Ребенок перешел в новую школу, но стал жертвой издевательств - разбитые ноги, двойки по оценкам и насилие в столовой. Родители обратились в полицию.

• г. Барнаул

Ребёнок перешёл в другую школу. Через неделю стал приходить из школы расстроенным, на ногах появились синяки. Говорит с пацанами отрабатывал приёмы. Мы задаём вопросы-в школе нравится - да. Последнее время получил двойку по английскому и по математике, чего раньше вообще не было. Дома по этим предметам в тот же день ответил всё правильно. Вчера позвонил директор и сказал что наш сын поцарапал столовой вилкой мальчика из класса и ушёл из школы. В школе пояснили, что они играли в какую-то игру и мальчик трижды ударил нашего сына по голове. Сын взял в школьной столовой вилку и ударил обидчика. Поцарапал ему руку и ушёл из школы. Родители бодали заявление в полицию. Обида накапливалась больше чем пол месяца. Сын сорвался. С моей точки зрения это истязания. Разьясните с юридической точки зрения как всё это понять.

Ответы на вопрос (2):

Можете написать встречное заявление в полицию. Правда это все скорее всего закончится тем, что обоих детей поставят на учет в полицию

Всё начинается дома, подом в школе идёт добавление... В классе вся ответственность ложится на учителя. Если учитель следит за детьми, вовремя реагирует на любые отклонения от нормы, ставит в известность родителей - конфликта можно избежать. Если классный руководитель наоборот стимулирует конфликт, пытается и ставит ученика против класса для достижения своих целей (поддержания порядка, установленного учителем), то такого классного необходимо гнать метлой из школы. Как правило дети по завершении всех передряг (пострадавшая сторона) учатся лучше, увлечённей... Ведь они выстояли, одержали свою внутреннюю победу! Получил коллективное уважение...