Год назад подала заявление на выплату алиментов на ребенка, выплат не было. Что делать?

• г. Волгоград

Год назад подала заявление на выплату алиментов на ребенка, выплат не было. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добиваться возбуждения уголовного дела по основаниям п.1 ст. 157 УК РФ.

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Злостность, согласно практике, заключается в следующем:

- повторность совершения данного преступления;

- уклонение от уплаты алиментов, не смотря на вынесенное должнику судебным приставом предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности;

- невыплата алиментов на протяжении длительного периода (4 месяца и больше);

- образование большой задолженности по выплате алиментов;

- уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения;

- сокрытие истинного дохода;

- смена места жительства с целью уклонения от выплаты алиментов, нахождение в розыске.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, убедитесь, что пристав вынес предупреждение об уголовной ответственности должнику.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.