Как ошибочное присвоение коэффициента скидки на страхование авто привело к повышению стоимости полиса на все 3 машины
199₽ VIP

• г. Омск

Я собственник 3-ех машин, одной из них управляет отец и страховал ее всегда сам в другой фирме. В 2012 году отец попал в ДТП. В 2013 у него закончилась страховка и мы приняли решение оформить полис ОСАГО на данное авто в моей фирме, где я страхую 2 своих машины с коэффициентом скидки. Однако после истечения 4-ех месяцев после страхования авто, попавшего в ДТП моя компания объявила об ошибочном присвоении коэффициента скидки и повысила стоимость полиса на все 3 машины. Имела ли страховая на это право, за рулем в момент ДТП находился мой отец, я за весь свой стаж вождения 10 лет ни разу не был в ДТП.

Ответы на вопрос (5):

По ОСАГО страхуется ответственность а не имущество.( ФЗ "Об ОСАГО"). Скидки предоставляют за безаварийную езду, так же не всчет ДТП когда не вызывали ГИБДД. Кроме того в скидках при страховании отказывают если имело место страховая выплата, то есть если бы Вы были виновником ДТП. Таким образом СК не права.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП был виноват водитель, который управлял моей машиной (не владелец) машины, Я узнал об аварии по прошествии года после ДТП. Страховая имела право повысить стоимость полисов на все три машины владельца, он же по сути не участвовал в аварии. Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

По ОСАГО - в случае вашей вины, если в течение срока страхования была только одна выплата по вашему полису, то подорожания не будет(если страховаться будете второй год) и подорожает на 40% если у вас уже был второй год и вы собираетесь страховаться третий...Вообще там целая таблица понижающих и повышающих коэффициентов, поэтому надо знать поподробней ваши условия. На днях вступает в силу закон, по которому история будет вестись не по авто, а по страхователю...но тут пока больше вопросов, чем ответов, потому что пока не существует никаких баз данных с нужной информацией, да и сами полисы теперь надо делать другими...В любом случае, пока что можно путём перехода в другую компанию не платить лишнего(если до этого были аварии с выплатами...) По КАСКО - каждая компания устанавливает свои правила повышения или понижения стоимости полиса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в другом... Понятно, что оплата за полис на авто, которое попало в ДТП вырастит на 40%. Законно ли повышать оплату страхования на другие автомобили собственника?

Спросить
Пожаловаться

Вам же дан был ответ что страхуется не имущество а ответственность, Ваши авто не при чем. Нет конечно НЕ ЗАКОННО!

Спросить
Пожаловаться

Мне 33 года. Стаж вождения с 2002 года. В 2013 году купил собственный автомобиль. До этого времени ездил на машине отца или тестя и был просто вписан в страховку. За весь стаж (до 2015 года) ни разу не был признан виновником ДТП. (В 2012 году 2 раза авто тестя стукнули во дворе и ДТП оформлял я,а виновники ДТП другие лица). До 2013 года был вписан в страховку Росгосстраха. С 2013 свою машину страхую в Моссковии. Подскажите пожалуйста как будет начисляться скидка за безаварийную езду (с момента приобретения собственного авто или со всего стажа вождения).

У меня вопроспо страхованию ОСАГО

Всегда страховался в одной компании и заработал максимальную скидку.

Всем был доволен. Страховая компания временно закрыла свой офис и я застраховался в другой компании у меня несколько машин (папа жена тесть все страховал я)при оформлении полиса ОСАГО в новой страховой мне мои скидки обнулили сославшись на то, что моя предыдущая компания не отправила мои данные в РСА. Недавно моя компания вернулась в мой город и я пришел разобраться. В общем меня вежливо отфудболили мол мы все данные в РСА подавали показали компьютор дату отправки время номер полиса моего и ответ подтверждение моей Максим. Скидки. И вежливо отправили мол не надо было страховаться у других, это они что-то сделали.

Где же мне искать концы бегать в каждую страховую где я был нереально да и я думаю они будут меня посылать каждый раз... Куда мне обратиться за помощью сраховка теперь очень дорогая. Законно ли кто-то мог в Единой база страховщиков РСА снизить мой класс по скидке с максимального 13 на смешной 4

Или отправлять претензию в само РСА или обратиться куда еще можно.?

Помогите. С Уважением.

Отец попал в дтп, он является виновником. У него оформлен полис ОСАГО, вписаны я и он. У меня есть полис ОСАГО+ДОСАГО, оформлены в тойже страховой компании. В мой полис ОСАГО тоже вписаны я и он.

А сам полис досаго привязан к моему полису ОСАГО. Возможно ли как то привлеч мой полис ДОСАГО для вылат по возмещению ущерба по полису Отца? В договоре ДОСАГО угазано что выплаты страховая выплачивает только если в дтп была машига застрахованая по полису ОСАГО укозаному в полисе ДОСАГО.

У меня такая ситуация:

Я собственник 2 авто. Прадо и Витц. на Прадо сделала страховку, с оплатой только за пол года с июня по ноябрь 2014 г. продлить забыла, (на Прадо ездит мой отец), Произошло ДТП в феврале 2015 г водителем был мой отец. Дтп оформлялось в Гаи, штраф за просрочен полис Осаго оплатила.

В Итоге выясняется: на вице вот вот закончится страховка, а мне страховая говорит что у меня коэффициент увеличился 1.4 за ДТП (на виц у меня ДТП не было) Получается компания в которой просрочен полис Осаго на Прадо выплатила денежные средства пострадавшему, и на собственника Прадо повысила коэффициент.!

Это законно?

У меня следующая прблема. Я стал пострадавшим в автоаварии (все мои документы в порядке, машина застрахована по ОСАГО). Виновник аварии не был вписан в полис ОСАГО и страховая компания отказывается компенсировать причененный ущерб, посчитанный независимой экспертизой, ссылаясь на это. Правомерно ли это, ведь сама машина виновника застрахована по ОСАГО. Получается, можно ездить на чужой машине, "бить" другие машины и не нести за это никакой ответственности (страховая компания не заплатит,

а сам собственник машины при продлении договора ОСАГО получит 5% скидку за безаварийный год, а я буду ремонтировать машину за свой счет!)

Страховая компания онулировала мой полис осаго ссылаясь на то что я предоставила ложные ложные данные при заключение полиса ОСАГО. И застраховала в личное пользование. А страхования компания утверждает что авто занимается такси и в одном ороннемипорядке расторгла договор. В ходе разберательств я доказала свою правоту (разберательств шли дней 12). Они востановили мой полюс на что я хочу чтобы они продлили мой полис ровна на столько дней на сколько сколько он был расторгнут (т. К. Расторгнут он был по холатности работников и в доказательств того что моя машина работает в такси они предъявили мне фото машины другой марки, цвета и гос номеров машины не имеющий ко мне и моему полису никакого отношения.). На что страховая компания делать отказывается. Правомерно ли это?

Мой вопрос перекликается с вопросом № 9205865 от 22.12.15 г. по ОСАГО. Имею ли я право на скидку по ОСАГО? стаж вождения с 2008 года, но самостоятельно оформил страховку только в 2013 году, когда купил собственный автомобиль. Страховая компания (СК) не отказала в скидке, но скидка всего 5% (КБМ 0,95) Правомерно ли действие СК, если до приобретения личного авто я был вписан в полисы ОСАГО этой же СК и соответственно управлял ТС других владельцев по доверенности без т.н. страховых случаев и страховых выплат по моей вине. По моим расчетам, СК при оформлении мне полиса ОСАГо должна учитывать скидку за безаварийное вождение не менее чем за 7 лет, т.е. применять понижающий коэффициент равный 7 класу ОСАГО (КБМ 0,8)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении осаго в полисе ВВВ 0607850912 был применен кмб 0.75 страховая компания нсг действие полиса с 29.06.2013 по 28.06.2014 по результату запроса в базу рса где указано-следующий класс 9 и кмб 0.7 при оформлении полиса на следующий год в компании росгосстрах (т.к. компания нсг перестала выдавать полисы осаго) скидки по кмб в созданной единой базе не оказалось. И мне применилив полисе ССС 0302821275 с 29.06.02014 по 28.06.2015 кмб 1.00 и поставили следующий класс 4. страхую машины каждый год с 2008 по 2016 год. как вернуть не внесенную скидку по кмб в базу?

Я страховалась по полису ОСАГО и по полису добровольного страхования (расширение ОСАГО). Год может 1,5 назад была авария я была виновата. Естественно мой полис ОСАГО был вписан в документы о ДТП, по доп полис не помню (был ли он вписан).

Теперь на меня страховая подала в суд. Оказывается полиса ОСАГО не хватило.

Как в таком случае если на суде я предъявлю полис допстрахования. Мне присудят сумму и я сама должна буду получать возмещение по полису ДСАГО, или нужно дать данные полиса страховой и они сами будут заниматься получением по этому полису?

И не будет ли отказа от страховой где я страховала ответственность по ДСАГО потому что я обратилась так поздно?

Мой отец был пассажиром в машине и погиб при ДТП, он был вписан в полис ОСАГО как водитель этой машины, так же по полису КАСКО застраховпна его жизнь. Какие выплаты обязана сделать страховая компания (полис от июня 2015 г). Какие документы я должен предоставить страховой (сто бв они не требовали лишних)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение