Возможно ли оформить квартиру наследнику второй очереди без отказа от наследства наследника первой очереди, если он не желает наследовать?

• г. Кемерово

Можно ли оформить квартиру наследнику второй очереди без отказа от наследства наследника первой очереди, если он не хочет вступать в право наследования?

Ответы на вопрос (1):

Что значит не хочет ? Он к нотариусу обратился ? если нет - тогда можно.

Спросить
Пожаловаться

Наследник первой очереди подал заявление на принятие наследства, но в настоящее время не хочет вступать в права собственности на долю в доме. Как можно вступить в наследство на эту долю наследнику второй очереди?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Куда обращаться для оформления наследства наследнику второй очереди? Если наследник первой очереди не вступает в права наследования (просто не желает) и не пишет отказ от наследства в мою пользу (я-наследник второй очереди)

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство (живут в другом государстве) и отказ не пишут. Может ли наследник второй очереди подать заявление на наследство? Свидетельство о смерти, документы на квартиру и др. на руках у наследника второй очереди, т.к. он ухаживал за умершим, осуществля похороны и т.д.

Принятие наследства

Доброго времени суток. Могу ли я,как наследник второй очереди, вступить в права наследства по факту наследования, с момента открытия наследства прошло 5 лет. Имеющиеся кроме меня наследники первой и второй очереди наследство не приняли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Наследник в период наследования был в несовершеннолетнем возрасте, мать наследника не написала заявления в течении шести месяцов. Исполнилось наследнику 21 мая 2015 18 лет. Другие наследники обращаются к нему чтоб получилть отказ. Переговоры были пустые не отказ не пишет, не обращается в суд для продления срока в наследство. Есть ли какой то срок, чтоб можно было автоматически вступить в наследство другим наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение