Собака авчарка укусила соседского ребенка - Как мне быть и какие последствия ждут меня?

• г. Москва

Прошу вас подсказать как мне быть в данной ситуации. Утром гулял с собакой авчарка, В-3 метрах от нас проходил соседский мальчик собака на него начала гавкать я ему говорю проходи быстрей, в этот момент разгибается кольцо с ошейника за который цепляется карабин с поводка пёс срывается и на мальчика укусил его я быстро отогнал его но в итоге поверхностная рана наложили 2 шва. Я с ними и в больницу, купил полную сумку фруктов, и на следующий день принёс деньги 3 т.но маман деньги не взяла сказала я испуг буду снимать он испугался писяется и.т.п сказала еще посмотрим. В скорой помощи зарегистрировали. А в милицию пока заявление не поступало. Я понимаю она хочет денег. Подскажите какой итог как мне быть я собаку не травил чистая случайность. Она любит судиться с людми, для меня это шок. Подскажите как мне быть, и какие последствия для меня или моего кармана, С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Она может обратиться не в милицию, а в суд, с требованием оплатить стоимость лечения и моральный вред (так как причинен вред здоровью). За действия собак ответственность несет их хозяин. Собака должна была быть в наморднике.