Как найти и уволить пропавшего сотрудника - ситуация и решение

• г. Урай

У нас такая ситуация сотрудник уехал в отпуск и не вернулся, на телефонные звонки не отвечает, отправляли письмо по месту жительства, пришло обратно, что нам делать прошло уже 2 месяца как его найти и как можно уволить пропавшего сотрудника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Вот схема действий:

1. В табеле учета рабочего времени отметить отсутствие работника кодом НН

2. Составить докладные записки о прогуле работника:

- непосредственный руководитель прогульщика составляет докладную записку о факте прогула работника,

- (не обязательный, но желательный шаг) Взять у других работников докладные или объяснительные о том, что в такой-то день они не видели на рабочем месте данного работника

3. Составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и заверить подписями как минимум двух свидетелей. В акте отметить, что причина неявки на работу неизвестна

4. Отправить работнику телеграмму или письмо (с уведомлением и описью вложения) с просьбой явиться для объяснений причин прогула. В журнале исходящей корреспонденции отразить факт отправки. Копию телеграммы или письма сохранить

5. Если работник после получения письма не явился, составить акт о неявке работника для объяснения прогула

6. Определить, прошли или нет сроки для привлечения к ответственности за совершение дисциплинарного проступка, установленные статьей 193 ТК РФ: один месяц со дня обнаружения и iшесть месяцев со дня совершения

7. При отсутствии уважительных причин прогула издать приказ об увольнении и зарегистрировать в журнале регистрации приказов (распоряжений)

8. Рассчитать денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Оформить записку-расчет. Посчитать заработную плату под расчет

9. Отправить работнику письмо (с уведомлением и описью вложения) с копией приказа и просьбой явиться для ознакомления с приказом под расписку, а также забрать трудовую книжку (или дать согласие на отправку ее по почте), получить причитающуюся заработную плату. Факт отправки письма следует зарегистрировать в журнале исходящей корреспонденции

10.Если работник не явился после получения письма, составить акт о неявке работника для ознакомления с приказом и для получения трудовой книжки

11. Оформить запись об увольнении работника в трудовой книжке и личной карточке

12. При наличии письменного согласия работника выслать ему трудовую книжку по почте

С Уважением ЮрСтандарт.

Миненко Илья.