Как защититься от незаконного давления и признания в преступлении без предъявления документов - правовые рекомендации

• г. Оренбург

Меня заставили признаться в преступлении под психическим и физическим давлением. Не предъявляли никаких бумаг, просто пригласили побеседовать. Отобрали личные вещи, не указывая оснований и так же не предъявляя документов. Не разрешали присутствие адвоката и звонки. Куда обращаться и как поступить теперь?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к адвокату. Напишите жалобу в прокуратуру об оказанном давлении.

Не очень понятно, что Вы называете "психическим и физическим давлением".

Если к Вам применялось насилие, то нарушены положения ст.5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", где установлено:"Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению..."

При этом Уголовный кодекс запрещает принуждение к даче показаний и угрозы или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

"Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные "частями первой" или "второй" настоящей статьи, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные "частями первой" или "второй" настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

...

Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет."

Вы имеете право написать Заявление о предполагаемом преступлении в прокуратуру. Вы имеете право обжаловать действия работников полиции в суде

Срочно обращайтесь к адвокату.Доказательства полученные в отсутствие адвоката считаются недопустимыми.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться к авдокату, т.к. показания можно поменять.

Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет."

Вы можете обратиться в суд или в прокуратуру, однако факт физического, а тем более психического воздействия как правило очень сложно доказать.

Вам следует обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ, проверка которого будет важна при дальнейшем определении Вашей причастности к преступлению, так как согласно ст.151 УПК РФ предварительное следствие по делам о преступлениях, совершенных сотрудниками полиции и других правоохранительных органов, осуществлЕтся именно этими органами.

Предыдущие консультации данные коллегами " юристами", основаны на теории, но не на практике, так как в признании в преступлении под психическим и физическим давлением, практически доказать будет невозможно. Прокуратура по жалобе подозреваемого и его защитника, которого не было на допросе, проведет служебную проверку и даст ответ, что факты не подтвердились. И ссылки на ст.ст. УК РФ, данные выше коллегами, так и останутся не реализованными по уголовному делу..

Согласно п. 1 части 2 статьи 75 УПК РФ, к недопустимым доказательствам относятся показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде.

Однако,если обвиняемому до допроса на предварительном следствии были разъяснены все его права, в том числе право не свидетельствовать против самого себя и право иметь защитника, если сам допрос был произведен в строгом соответствии с требованиями УПК, а полученные на нем показания подтверждаются всей совокупностью собранных доказательств, то их могут и не исключить из доказательственной базы лишь на том основании, что обвиняемый в суде от них отказался, в т.ч. и от адвоката.

Если, позже суд установит, что показания обвиняемого не подтверждаются другими доказательствами, то такие показания в любом случае будут оценены как недостоверные

От задержанного по подозрению в совершении преступления после задержания:написания явки с повинной;написания (подписания) объяснения с признанием факта его участия в обороте наркотических средств (может быть составлено как отдельно, так и внесено в протокол задержания).Ради того, чтобы получить эти первичные признания в ход идут различные приемы:психологическое, а иногда и физическое воздействие;

обещания оставить до суда на свободе (но помните, что после приговора суда вас все равно ждет колония);

обещания смягчить квалификацию преступления,

или, наоборот, угрозы обвинить в совершении дополнительных преступлений.

Постарайтесь в дальнейшем не пользоваться юридической помощью "бесплатных" адвокатов, которых Вам может предложить следователь.- "Самый дорогой адвокат - это "бесплатный" адвокат".

Удачи, Вам!!

Куда обращаться и как поступить теперь?

Срочно письменную жалобу прокурору.

Кто ничего не делает . тот ничего не получает. Удачи