Уважаемая Татьяна! Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии и(или) компенсации) перечисляются на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий и(или) компенсаций кредитных организациях счета или вклады до востребования либо выплачиваются через организации почтовой связи в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Санкт-Петербурга от 05.12.2006 № 1499 "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ". В соответствии с ЗАКОНОМ Санкт-Петербурга от 20.07.2006 № 387-58 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН КОМПЕНСАЦИЙ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" право на предоставление компенсаций имеют следующие категории граждан Российской Федерации, являющихся пользователями жилого помещения государственного жилищного фонда, собственниками жилого помещения, членами жилищного или жилищно-строительного кооператива, в случае, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге на день обращения за компенсацией:
семьи, состоящие из пенсионеров по старости и(или) неработающих инвалидов;
семьи, состоящие из пенсионеров по старости и(или) неработающих инвалидов и детей в возрасте до 18 лет;
семьи, состоящие из одинокой матери (отца) и ее (его) детей;
семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов;
семьи, имеющие в своем составе инвалидов с детства I группы либо III степени ограничения способности к трудовой деятельности в возрасте старше 18 лет, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении.
Компенсации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и(или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Компенсации не включаются в среднедушевой доход семьи при определении права граждан на предоставление компенсаций. Размер компенсаций определяется в соответствии с Методикой определения размера компенсаций расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг согласно приложению к указанному Закону Санкт-Петербурга исходя из:
размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг;
размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;
величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге;
льгот или мер социальной поддержки, предоставляемых в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
величины фактических расходов семьи или одиноко проживающего гражданина на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
количества членов семьи;
среднедушевого дохода семьи, определяемого в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;
размера предоставленной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.Для предоставления компенсации гражданин представляет следующие документы:
заявление о предоставлении компенсации;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи и принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству Российской Федерации;
документы, подтверждающие отнесение заявителя и членов его семьи к категории граждан, имеющих право на компенсацию;
документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он постоянно проживает;
документы, содержащие сведения о лицах, постоянно проживающих совместно с заявителем по месту его постоянного жительства;
документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи;
документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении компенсации;
документы, подтверждающие фактически понесенные расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и отсутствие (наличие) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
иные документы, необходимые для принятия решения о предоставлении компенсации.
Решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации принимается в течение десяти рабочих дней со дня представления заявителем всех документов. Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие
"Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства", осуществляющее перечисление гражданам компенсаций
в установленном порядке осуществляет прием от граждан или уполномоченных ими в установленном порядке лиц, которые должны предоставить необходимые для принятия решения о предоставлении компенсаций заявления и документы в соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 05.07.2006 N 387-58 "О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге".Средства на предоставление компенсаций, предусмотренные в бюджете Санкт-Петербурга для предоставления субсидий гражданам на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, перечисляются в специализированную организацию на основании поручений на оплату расходов Жилищного комитета в соответствии с отчетом о фактическом начислении компенсаций за предыдущий месяц для последующего перечисления организациям коммунального комплекса и организациям, оказывающим услуги по содержанию и текущему ремонту в отношении жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга общего имущества в многоквартирных домах с использованием системы персонифицированных аналитических счетов, соответствующих лицевым счетам граждан, открытых в специализированной организации. Комитет финансов Санкт-Петербурга в установленном порядке обеспечивает финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций, в пределах средств, предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга на текущий год.