Погорелец может получить денежный эквивалент жилья - какой закон на это позволяет?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Несколько лет назад сгорел частный дом на несколько жильцов. Я так понимаю что органы местной власти должны предоставить новое жилье в замен утраченного. Так вот, может ли погорелец - (одинокая женщина 75 лет) получить денежный эквивалент этого жилья? Я знаю что указ от 96 года давал такую возможность. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 03.08.96 N 937 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ). Указ как будто уже утратил силу. И какое законодательство на сегодняшний день защищает права граждан оставшихся без жилья?

Ответы на вопрос (8):

Постановление утратило силу.На данный момент другого нормат.акта нет.

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!

Да, Вы правы. Ей должны предоставить жилое помещение для временного проживания из маневренного фонда.

Так вот, может ли погорелец - (одинокая женщина 75 лет) получить денежный эквивалент этого жилья?

Ответ. не может ни эквивалент. ни жильё, обязана была застраховать собственное жильё, в этом случае, и проблем с пожаром не было бы. А там на усмотрение администрации.может быть на местном уровне есть такие программы для предоставления жилья погорельцам.

Это лучший ответ

Елена Дмитриевна, в настоящее время данный вопрос регулирует Решение Барнаульской городской думы от 26 ноября 2010 г. N 404 Об утверждении положения о порядке предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда (в ред. Решений Барнаульской городской Думы от 22.12.2010 N 436, от 25.11.2011 N 650, от 31.08.2012 N 788).

...Обеспечение временным помещением для проживания граждан, в связи с возникновением чрезвычайных обстоятельств, в результате которых жилье стало непригодным для проживания и иных целей....

а так же согласно ст. 95 ЖК РФ, жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Обратитесь в администрацию с заявлением, жилищная комиссия рассмотрит его и о результатах сообщит Вам.

Удачи

Да никто не будет этим заниматься. А жилье , тем более безвозмездное- это в наше время из серии фантазии. Тем более, что дом сгорел -значит есть причина пожара, взыскивайте с виновника. И платить вам никто не обязан. Все законы о маневренных фондах, о которых вы тут пишите, тоже сладкие песни. В нашей стране еще не наступили те времена , когда раздают или предоставляют жилье.

Анна Валентиновна, не знаю как в Вашем регионе, но в нашем жилые помещения маневренного фонда предоставляются по указанным в вопросе основаниям. А если администрация по каким либо причинам уклоняется от предоставления, то прокуратура после проведенной проверки исполнения муниципальных функций обязывает муниципальный орган предоставлять нуждающимся жилые помещения маневренного фонда по договорам.

Юлия Александровна, вы наверное не в России живете)

Анна Валентиновна, отнюдь - Саратовская область. ))