Можно ли получить лицензии на категории С и D без стажа работы водителем автобуса?

• г. Ставрополь

Имею стаж вождения категории B - 10 лет, хочу открыть категории С,D, для осуществления пассажирских перевозок (21 место) по городу, межгороду. Возможно ли получить лицензии не имея водительского стажа категории D (стажа работы водителя автобуса) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Право на управление транспортными средствами категорий "C" , "D" Вы приобретете после сдачи соответствующего квалификационного экзамена.

Законодатель устанавливает только обязательным условием стаж управления транспортным средством категории "B", "С" или "D" не менее 12 месяцев - для получения категории "Е".

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280

"Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)", п.4. лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих установленным требованиям помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств либо наличие договора со специализированной организацией на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;

б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке;

в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специалиста, осуществляющего предрейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств, имеющего высшее или среднее профессиональное медицинское образование и прошедшего обучение по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств", или наличие договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию;

г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании необходимых для выполнения работ, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, транспортных средств, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;

д) утратил силу с 1 января 2013 г.;

е) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха;

ж) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;

з) соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения";

и) соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Если вопрос вызвал пункт б), то документом, подтверждающим квалификацию и стаж работы водителей транспортных средств соискателя лицензии является водительское удостоверение.

Как такового обязательного срока или периода закон не устанавливает.

С другой стороны, согласитесь, как можно приобрести стаж по категории "D" иначе как не управляя транспортным средством категории "D"?

Поэтому ответ на Ваш вопрос положительный.

Удачи на дорогах,