Что предпринять можно, чтобы обезопасить нашу жизнь?

• г. Москва

Скажите, как мне быть. Муж бросил нас, через год мы разводимся и я начинаю строить свою жизнь. Все складывалось замечательно. Я встретила достойного мужчину и в скором времени мы хотим расписаться, но...бывший муж остается один. Он начинает меня преследовать (с просьбами сойтись), лезет наглым образом в мою и в нашу жизнь, постоянные угрозы. Моя жизнь превратилась в кошмар. Ходила к участковому, написала заявление-ноль. Теперь он угрожает физической расправой моему мужчине. Я очень боюсь за него. Что предпринять можно, чтобы обезопасить нашу жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, что в описанной Вами ситуации имеются признаки состава преступления, например, угрозы убийством. Напишите заявление в милицию, но передайте его не на приеме участковому, а по почте на имя начальника отделения милиции. Небесполезно предварительно проконсультироваться со специалистом.

Уважаемая Галина, у меня два совета. Первый обычный, житейский: примените всю хитрость и мудрость присущую женщинам и постарайтесь обратить свои слабости в силу. Твердо и убедительно объясните бывшему мужу, что восстановление отношений невозможно ни при каких условиях. Что данное решение не зависит от наличия у вас определенного мужчины. Постарайтесь обосновать свои ответы (их понадобится немало). Приведите примеры «нормального» отношения при разводах. Подключите подруг, общих знакомых, родственников бывшего мужа. Второй, как юриста: больше не пишите заявлений участковому, а подавайте обоснованное заявление в дежурную часть органа милиции, где его обязаны принять, зарегистрировать и провести проверку.

При оскорблениях можно привлечь лицо к уголовной ответственности по ст.130 УК РФ:

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого

лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в

размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до

трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати

часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично

демонстрирующемся произведении или средствах массовой

информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей

или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до

ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до

одного года.

При угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью можно привлечь лицо к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда

здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если

имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо

арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы

на срок до двух лет.

При любых обвинениях, будет необходимо иметь достаточные основания и доказательства, процесс это малоприятный и не быстрый. При осуждении по ст.119 УК РФ, наказание в виде реального лишения свободы крайне мала.

С уважением Дмитрий Антропов.