Отмена судебных актов по гражданскому делу - что делать дальше и как уведомить суд о подаче кассационной жалобы

• г. Краснодар

28 августа 2013 года Президиум суда субъекта Российской Федерации вынес постановление суда кассационной инстанции об отмене судебных актов принятых по гражданскому делу судом 1 инстанции и судебной коллегией по гражданским делам суда этого субъекта РФ и направлении дела на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции.

Судья суда 1 инстанции уже назначил дело к слушанию. Однако мы намерены обжаловать постановление суда кассационной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в эту кассационную инстанцию ВС РФ.

Как быть в этой ситуации и с рассмотрением дела в суде 1 инстанции. Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом? Что должен сделать в этом случае судья назначивший дату рассмотрения возвращенного на новое рассмотрение дела?

Ответы на вопрос (14):

Согласно ст.390 ГПК РФ " Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе: отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В данном случае вам необходимо обжаловать судебный акт суда кассационной инстанции в надзорном порядке согласно ст.ст.391.1, 391.2 ГПК РФ.

Здравствуйте, такое определение не обжалуется - в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 29 «О применении судами норм процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» об этом говорится достаточно четко.

Однако мы намерены обжаловать постановление суда кассационной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в эту инстанцию.

Намерены обжаловать.- обжалуйте. однако это никак не влияет , ни пристанавливает и не откладывает рассмотрение дела в суде первой инстации по существу.

Сергей, разъясняю по пунктам.

Согласно ч. 1 ст. 391.5 Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.

Как быть в этой ситуации и с рассмотрением дела в суде 1 инстанции - если не заявите о приостановке в надзорной жалобе и (или) судья ВС не истребует дело и не приостановит - никак, оно дальше будет рассматриваться параллельно с жалобой.

Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом? - хотите уведомляйте, хотите нет, это ни на что не повлияет.

Что должен сделать в этом случае судья назначивший дату рассмотрения возвращенного на новое рассмотрение дела ? - ничего, приостановка в данном случае не в его компетенции, будет дальше рассматривать, если из ВС ничего не получит.

Для частнопрактикующих юристов которые не понимают,что на данное определение надзорная жалоба не подается привожу ст.391.1 ГПК РФ дословно:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Позиция Деревянко С.Ю. является верной, в данном случае, единственное. что он может сделать - это соблюсти принцип иерархичности судебной системы.

Да упокойтесь, вы Станислав Юрьевич! Хочет товарищ обжаловать. пусть обжалует.Писать и подавать жалобы никому пока законом не возбранено..Другое дело примут ли ее к рассмотрению то. что написано.

Его вопрос в другом., что будет делать суд первой инстанции . Да будет он себе дело рассматривать по существу и принимать решение. которое сочтет нужным Вот все..

Добрый день, Сергей.

Вы вправе подать кассационную жалобу и уведомлять никого не нужно. Одновременно с подачей кассационной жалобы Вы вправе подать ходатайство о приостановлении действия судебного акта президиума ККС. Если ВСРФ удовлетворит Ваше ходатайство, то суд первой инстанции рассматривать дело не будет, в противном случае Суд первой инстанции будет рассматривать дело по существу, Вы вправе ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела до рассмотрения жалобы в ВС РФ, но на практике суд первой инстанции отказывает и рассматривает дело по существу.

Для г-на Антюхина А.В.

Здравствуйте!Не понятно, при чем здесь ст.ст.391.1,391.2?

Постановление суда кассационной инстанции областного суда принято не по первой инстанции, а по кассационной жалобе ответчика на решения судов 1 инстанции (районного) и апелляционной инстанции (областного).

Для г-на Деревянко С.Ю.

Здравствуйте! Честно говоря, Ваша консультация совсем не понятна. Ознакомился с Постановлением Пленума, но не нашел того, на что Вы ссылаетесь. Почему не обжалуется?Можно поподробнее?

По всей видимости вы юрист. Скажу Вам следующим образом, вся судебная система РФ построена именно на принципе обжалования судебных актов согласно тем инстанциям, которые определены ФЗ РФ "О судебной системе". Во-вторых, если суд кассационной инстанции решил передать дело на новое рассмотрение в суд 1-й инстанции, следовательно, противостоять подобному решению вы не сможете, не позволят нормы ГПК РФ, единственное, что вы сможете сделать- это обжаловать судебный акт суда кассационной инстанции - в суд - надзорной инстанции.

Удачи!

Для нечастнопрактикующего юриста уточняю, что речь идет не об определении, а о постановлении Президиума областного суда.

И далее:

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; ..... в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

При подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации судья Верховного суда принимает решение об передачи дела в коллегию или нет, если передает, то дело по запросу востребуется. На основании изложенного нет необходимости об уведомления суда.;

Спасибо всем! Просто истец просчитывает последствия. Ведь может случится так, что при новом рассмотрении дела суд 1-ой инстанции примет решение в пользу ответчика, а вот кассационная (или все же надзорная-не понятно) инстанция Верховного суда РФ отменит постановление Президиума областного суда по кассационной жалобе ответчика и вынесет решение в пользу истца, оставив в силе ранее принятые решения суда первой и апелляционной инстанций?

"а вот кассационная (или все же надзорная-не понятно) инстанция Верховного суда РФ отменит постановление Президиума областного суда по кассационной жалобе ответчика и вынесет решение в пользу истца, оставив в силе ранее принятые решения суда первой и апелляционной инстанций?"

Вы с какой планеты, коллега????

Интересно, как там у вас отменяют???

У нас нет.