Отказано в передаче кассационной жалобы в рассмотрение Верховным Судом Российской Федерации - пределы национальной правовой защиты и возможность обращения в ООН

• г. Москва

Я подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Затем судья Верховного Суда Российской Федерации вынес определение: отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты? После этой инстанции могу я подать жалобу в ООН?

Ответы на вопрос (4):

Нет не можете, это еще не все.

Спросить
Пожаловаться

Можете написать в Президиум ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы давно исчерпали, все предусмотренные средства национальной правовой защиты. Но обращаться нужно не в Комитет ООН, а в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека в г. Страсбурге). Срок обращения 6 мес. после апелляции не пропустите его. Кассационные жалобы - не относятся к средствам правовой защиты которые нужно исчерпать.

Спросить
Пожаловаться

Говорят, что ЕСПЧ упразднён для России. ВС последняя инстанция. ВЕРНО?

Или что-то не так? Может, опять вернули? Скажите.

Спросить
Пожаловаться

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

При подаче кассационной жалобы на имя Председателя Верховного Суда РФ, нужно просить лишь отменить определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и передать кассационную жалобу с делом для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВСРФ?

По гражданскому иску, где я являлась ответчиком, городской суд вынес решение не в мою пользу. Я подала в областной суд апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам-также отказ. Затем я подала жалобу в кассационную инстанцию - судья вынес определение, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции. Подскажите, как быть в данной ситуации: подавать повторно жалобу председателю кассационной инстанции и попутно подать ему ходатайство, чтоб он отменил это определение и приняли мою повторную жалобу. Или уже писать надзорную жалобу и подавать в Верховный суд? Тогда, как будет исчисляться срок подачи надзорной жалобы (3 мес) , с момента вынесения определения, где отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам кассационной инстанции или с момента вынесения определения апелляционной инстанции, котороя вступила уже в законную силу?

Я писал кассационную жалобу в Верховный суд РФ где мне тоже отказали.

И вот дословно что мне прислали. Направляется копия определения судьи Верховного Суда Российской Федерации, вынесенное по результатам рассмотрения Вашей кассационной жалобы. В силу п. 1 ч. 2 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба, а также копии обжалуемых постановлений остаются в суде кассационной инстанции. И ОПРЕДЕЛЕНИЕ отказать Воробьеву А.И. в передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. И вот после всего этого мне можно писать Председателю Верховного Суда РФ.И подскажите куда кроме Председателю Верховного Суда РФ можно еще писать жалобу?

Подал кассационную жалобу, но судья окружного военного суда вынес определение отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции кассационной жалобы на решение гарнизонного военного суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам окружного военного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил определение судьи Верховного Суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, далее подавать кассационную жалобу Председателю ВС РФ, или надзорную в судебную коллегию ВС РФ?

С уважением, Егор.

Можно ли подать жалобу в конституционный суд г.Москва на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВСРФ.

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение