Отказано в передаче кассационной жалобы в рассмотрение Верховным Судом Российской Федерации - пределы национальной правовой защиты и возможность обращения в ООН

• г. Москва

Я подал кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Затем судья Верховного Суда Российской Федерации вынес определение: отказать мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли кассационная жалоба в Верховный Суд Российской Федерации исчерпывающей национальные средства правовой защиты? После этой инстанции могу я подать жалобу в ООН?

Ответы на вопрос (4):

Нет не можете, это еще не все.

Можете написать в Президиум ВС РФ.

Вы давно исчерпали, все предусмотренные средства национальной правовой защиты. Но обращаться нужно не в Комитет ООН, а в ЕСПЧ (Европейский Суд по правам человека в г. Страсбурге). Срок обращения 6 мес. после апелляции не пропустите его. Кассационные жалобы - не относятся к средствам правовой защиты которые нужно исчерпать.

Говорят, что ЕСПЧ упразднён для России. ВС последняя инстанция. ВЕРНО?

Или что-то не так? Может, опять вернули? Скажите.