Особенности оформления международного брака гражданина Азербайджана и гражданки России с общим ребенком

• г. Голицыно

Хочу узнать, а есть какие то упрощения если я гражданин Азербайджана женат на гражданки России и у нас общий ребенок. Мне в нашем фмс сказали что в общем порядке оформляется, это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, нет не правильно. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

С уважением, Максимов Николай Александрович.

Здравствуйте!

Да, в Вашем случае имеются весьма существенные льготы при прохождении процедуры приобретения гражданства РФ.

Во-первых, Вы имеете право обратиться с заявлением о выдаче Вам разрешения на временное проживание в России без учёта установленной Правительством России квоты (п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации") на том основании, что Вы состоите в браке с гражданкой Российской Федерации, имеющей место жительства в Российской Федерации;

Во-вторых, после получения вида на жительство в России и оформления по данному документу регистрации по месту жительства, у Вас появится право обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года (при условии, что к этому времени Вы будете состоять в браке с гражданкой России не менее трёх лет).

Таким образом, чиновники ФМС России Вас обманули – в Вашем случае нет никакой необходимости принимать гражданство России в общем порядке.