Как оформить дарение половины квартиры от бабушки в России внуку-инвалиду, проживающему за границей?

• г. Кострома

Проконсультируйте по вопросу:

Бабушка по своему незнанию в 1996 г. оформила приватизацию своей квартиры, вписав в нее своего внука недееспособного инвалида детства, который стал владельцем 1/2 доли этой квартиры. В настоящее время он гражданин Голландии, проживает там, ему 19 лет. Управляющей его имуществом по решению суда является его мама, гражданка Голландии, проживают вместе.

Как оформить дарение 1/2 доли квартиры внуку инвалиду своей бабушке в России?

Буду Вам признательна, если укажите основные статьи Закона по которому эта сделка возможна.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Вам прямым ходом надо идти в органы опеки, по месту нахождения имущества.

Если инвалид зарегистрирован в РФ, то месту его регистрации.

В органах опеки расскажут все и список документов, какой нужно собрать, дадут.

Там подскажут, каким способом лучше переоформить, договор дарения, полагаю, не пройдет.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.