Как через суд решить проблему с отказом бывшего мужа разрешить вывоз ребенка в визовые страны?

• г. Пермь

Моей дочери 13 лет. Бывший муж категорически не дает разрешения на вывоз ребенка в визовые страны. У ребенка аллергия на цветение деревьев и сорных трав. Ей аллерголог рекомендует летом смену климата (конечно, мы изъездили уже весь юг нашей России и пробуем разные климаты). А также это необходимо с целью развития личности, ознакомления истории стран, изучения и практики английского языка, да и просто с целью туризма. Скажите, можно ли с помощью судебного иска решить эту проблему? И как это нужно сформулировать судебный иск?

С уважением, Вера Федоровна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно. Подавайте иск о разрешении выезда ребенка за границу без согласия отца. Параллельно обращайтесь в органы опеки по месту жительства, от них потребуется заключение, где будет написано, что удовлетворение данного иска в интересах ребенка. Удачи!

Вера, добрый день!

Конечно можно.

Только суд - дело хлопотное.

Для выезда, надо подать исковое заявление чуть ли не за полгода, а то и за год.

Всё что перечислили, соберите на бумаге с печатями и подписями.

Главное просите у суда на конкретную поезду с такого - то по такое - то, иначе откажут.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Добрый день!

Вера, конечно, можно решить.

Необходимо обращаться в суд с иском о разрешении выезда без согласия родителя. Содержание иска - это вопрос платный. Но основной момент заключается в том, что согласие надо просить на конкретное путешествие (конкретную поездку) в конкретные даты.

Если нужна помощь - обращайтесь.