Признание акта дарения на долевую собственность в квартире незаконным в случае, когда ребенок был несовершеннолетним и под опекой - возможно ли и в каких случаях?

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста;-можно ли признать акт дарения на долевую собственность в квартире незаконной, если на момент дарения ребенок был несовершеннолетним и находился под опекой. Но в данный момент ребенок уже совершеннолетний? И если можно, то в каких случаях акт дарения считается незаконным?

Ответы на вопрос (2):

можно ли признать акт дарения на долевую собственность в квартире незаконной, если на момент дарения ребенок был несовершеннолетним и находился под опекой.

- Такое можно представить только теоретически.

И если можно, то в каких случаях акт дарения считается незаконным?

- Если договором дарения прикрывался договор купли-продажи.

Указанное не является основанием для признания сделки недействительной. Основания недействительности сделок смотрите в параграфе 2 главы 9 ГК, для дарения также специальные - ст. 578 ГК.