Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

• г. Новосибирск

Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку. (Снесли старый дом, построили новый.).

Док. на старый дом:

Справка о праве собственности на дом, согласно договора к/пр. от 15.02. 1963 г.

Справка об отводе земельного участка на право застройки ч/лицам, от 29.08.1940 г.

На новый дом, построенный в 2005 г.:

Технический паспорт.

Заключение СЭС о соответствии СанПиН.

Экспертное заключение о соответствии жилого дома СНиП.

Кадастровый паспорт на дом.

Земля в бессрочном пользовании по федеральному постановлению от 1991 г. Выписки нет.

Документы на Маму. Я сын, оформляю по доверенности.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к профессионалам очно.

Никакие образцы вам не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик в таких исках местная администрация.. Все что Вы описали в вопросе отразите в исковом заявлении

Спросить
Пожаловаться

В ____________________________

(наименование суда)

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(наименование органа местного

самоуправления, адрес)

Цена иска: ______________________

(стоимость самовольной постройки)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

Мне принадлежит земельный участок по адресу: _________ (полный адрес земельного участка), который предоставлен мне _________ (наименование органа, предоставившего земельный участок) «___»_________ ____ г. на основании _________ (документы, подтверждающие предоставление земельного участка).

В _____ году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества _________ (жилой дом или иное наименование объекта). При строительстве я не получал необходимые разрешения, поскольку _________ (указать, почему не получено разрешение на строительство). Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как _________ (указать признаки самовольной постройки, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ).

Возведенная мною самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Указанные обстоятельства подтверждаются _________ (привести список заключений компетентных органов, подтверждающих указанные основания).

При обращении в _________ (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку _________ (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГК РФ, ст. 131 – 133 ГПК РФ, прошу:

Признать за Истцом право собственности на самовольно построенный жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу:

________________________________________

Приложения:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Копии технических документов на жилой дом (другое строение или сооружение).

3. Квитанция об уплате госпошлины.

4. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______

Спросить
Пожаловаться

Хочу добавить, что в суд нужно обращаться по месту жительства ответчика и оплатить гос пошлину исходя из стоимости постройки.

Спросить
Пожаловаться

На основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка по строительство в 1980 году построили дом. Сейчас нужно через суд признать право собственности на него. Иск будет о признании права собственности на самовольную постройку или о признании право собственности на дом? Спасибо!

В 2012 году я подавала исковое заявление о признании права собственности на жилой дом, на основании статьи 234 ГК РФ. В процессе я изменила требования на признание права пользования жилым домом.

Иск не был удовлетворен, на основании статьи 222 ГК (так как суд признал дом самовольной постройкой, а приобретательная давность на самовольные постройки не распространяется). Для подачи иска я предоставляла Заключение технической экспертизы, Заключение о не нарушенных нормах САНПИН, справка о не нарушении градостроительных норм, домовую книгу, кадастровый и технический паспорт дома.

На данный момент все эти документы утеряны.

Сейчас я хочу подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку (тот же дом,) к тому же ответчику, на другом основании. Сейчас дом поставлен на кадастровый учёт (без регистрации права собственности).

Нужно ли мне снова заказывать заключения экспертизы, СанПиН и остальные справки?

Или могу ли я попросить суд возобновить прошлое производство по прежним документам, но с изменением основания требований?

У отца было свидетельство о бессрочном пользовании землёй 600 кв. м.,выданное в 1993. г,, дом был им построен в 1941 году и участок всегда с того времени был 1000 кв. м.Вместе с домом ко мне перешло право на землю. Но в регистрационной службе отказались регистрировать землю, т,к.не соответствует размер земельного участка фактического использования и свидетельства о бессрочном пользовании. Сданы документы: кадастровый паспорт, справка о переходе прав собственности, свидетельство о праве бессрочного пользования 1993 г Что мне необходимо предпринять, чтобы оформить землю в собственность. Я думаю, что нарушается ЗФ-93 от 30,06.2006 г-Земля должна регистрироваться по фактически используемому участку. Было проведено межевание, уточнены границы участка с соседями.

Жилой дом был построен в 1962 г. В 1990 г после смерти хозяина наследник продал его. Из документов есть:1.договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от 1962 г; 2.Договор купли-продажи дома от 1990 г; 3.Технический паспорт на дом от 1990 г; 4.Домовая книга от 1962 г (последняя запись - 1985 г). Какие документы должны быть для продажи дома? Надо ли оформлять новые: например кадастровый паспорт на дом, домовую книгу нового образца, новый тех. паспорт, какие-либо документы на землю? Является ли земельный участок частной собственностью или новому владельцу придётся его приватизировать (и есть ли такое право у нового владельца)? Спасибо!

Дом снесен, построен новый (большей площадью). На сегодняшний день имеются следующие документы: вышеуказанный договор, кадастровый паспорт на новый дом, выписка из технического паспорта на старый дом, кадастровый паспорт земельного участка (площадь значительно больше указанной в первоначальном договоре).

Нам отказывают в ФРС выдать свидетельство на старый дом. Новый дом по договору также не регистрируют, потому как в кадастровом паспорте на новый дом указано, что старый снесен, а также нет права на земельный участок.

Подскажите, как быть.

Помогите составить исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку. (Снесли старый каркасно-засыпной дом, построили новый).

Документов на старый дом небыло, дом неплановый куплен в 1966 году по расписке. Указанное домовладение, согласно данным технической инвентаризации за 1980 год, было построено в 1916 году, имело общую площадь 34,4 м 2, плюс каркасно-засыпной флигель общей площадью-12,6 м 2, Дом был построен более 90 лет назад, проживать в нем стало невозможно, Дом грозил обрушением, протекала крыша, В жилых помещениях постоянно была сырость, от этого на стенах и потолке образовалась плесень и грибок. Таким образом, ветхий дом 1916 года постройки не соответствовал санитарным нормам для жилых помещениях, был небезопасен для проживания. В 2006 году, своими силами и средствами, был выстроен на месте старого дома новый дом, что могут подтвердить свидетели. Разрешение на строительство нового дома получено не было, вследствие чего дом до настоящего времени не сдан в эксплуатацию.

Дом по данныи БТИ числится за моей мамой, в 2007 году она умерла.

После постройки дома началось оформление, в настоящий момент есть следующие документы

1.Технический паспорт на дом

2.Распоряжение Администрации города с приложением схемы расположения земельного участка

3.Постановление о предоставлении в собственность земельного участка на меня

4.Договор безвозмездной передачи земельного участка в собственность

5.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок

6.Справка БТИ о владельце домостроения на мою маму

7.Адресная справка Комитета по строительству, архитектуре и развитию города

8.Домовая книга

9.Отчет проектной организации по техническому состоянию жилого дома

10.Техническое заключение Комитета по строительству, архитектуре и развитию города

11.Согласие на узаконение самовольной постройки от смежного домовладельца.

Екатерина.

Земельный участок был выдан по договору о праве на застройку в 1940 г., жилой дом построенный на земельном участке оформлен в собственность, в 90 годы дом продан, сейчас новый собственник дома хочет приватизировать участок. С чего ему начинать. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка, или договор на право застройки утратил силу в связи сменой собственника дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой перечень документов необходим для подачи искового заявления в суд, о признании права собственности на жилой дом. дом был приобретен в 1989 году по договору, тогда площадь дома составляла 31 кв м, в 1994 году была произведена перепланировка дома, после чего дом стал 46 кв м, технический паспорт есть, где указана новая площадь дома и все постройки, также имеется кадастровый паспорт на дом и на землю. К дому был добавлен пристрой, нужны ли все-таки заключения пожарных, СЭС, СНиП? не вернет ли суд заявление обратно? Мнения разделились..

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение