Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку.

• г. Новосибирск

Как составить исковое заявление в суд о признании права собственности на самовольную постройку. (Снесли старый дом, построили новый.).

Док. на старый дом:

Справка о праве собственности на дом, согласно договора к/пр. от 15.02. 1963 г.

Справка об отводе земельного участка на право застройки ч/лицам, от 29.08.1940 г.

На новый дом, построенный в 2005 г.:

Технический паспорт.

Заключение СЭС о соответствии СанПиН.

Экспертное заключение о соответствии жилого дома СНиП.

Кадастровый паспорт на дом.

Земля в бессрочном пользовании по федеральному постановлению от 1991 г. Выписки нет.

Документы на Маму. Я сын, оформляю по доверенности.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к профессионалам очно.

Никакие образцы вам не помогут.

Ответчик в таких исках местная администрация.. Все что Вы описали в вопросе отразите в исковом заявлении

В ____________________________

(наименование суда)

Истец: ________________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ______________________

(наименование органа местного

самоуправления, адрес)

Цена иска: ______________________

(стоимость самовольной постройки)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на самовольную постройку

Мне принадлежит земельный участок по адресу: _________ (полный адрес земельного участка), который предоставлен мне _________ (наименование органа, предоставившего земельный участок) «___»_________ ____ г. на основании _________ (документы, подтверждающие предоставление земельного участка).

В _____ году я построил на принадлежащем мне земельном участке объект недвижимого имущества _________ (жилой дом или иное наименование объекта). При строительстве я не получал необходимые разрешения, поскольку _________ (указать, почему не получено разрешение на строительство). Возведенный мною объект недвижимого имущества обладает признаками самовольной постройки, так как _________ (указать признаки самовольной постройки, в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ).

Возведенная мною самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Указанные обстоятельства подтверждаются _________ (привести список заключений компетентных органов, подтверждающих указанные основания).

При обращении в _________ (наименование органа местного самоуправления) мне было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию, поскольку _________ (если получен ответ, указать основания отказа). Иным путем, кроме обращения в суд, я лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГК РФ, ст. 131 – 133 ГПК РФ, прошу:

Признать за Истцом право собственности на самовольно построенный жилой дом (другое строение или сооружение) по адресу:

________________________________________

Приложения:

1. Правоустанавливающие документы на земельный участок.

2. Копии технических документов на жилой дом (другое строение или сооружение).

3. Квитанция об уплате госпошлины.

4. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца: _______

Хочу добавить, что в суд нужно обращаться по месту жительства ответчика и оплатить гос пошлину исходя из стоимости постройки.