Поиск защиты - Где обратиться и как собрать доказательства при клевете в интернете между гражданами России и Казахстана\n\nЗащита чести и достоинства - Где обратиться и как доказать клевету в интернет

• г. Алматы

В интернете гражданином России опубликована клевета на гражданина Казахстана. Суть всего сводится к тому, чтобы дискредитировать деятельность казахстанской компании, которую возглавляет дискредитируемый человек. К кому можно обратиться с просьбой представить интересы в суде по защите чести и достоинства? В какой стране нужно подавать заявление в суд? Как собрать доказательства публикации клеветы (скрин-шоты есть). Данные владельца сайта, на котором опубликована не соответствующая действительности информация есть (с ресурса www.nic.ru).

Ответы на вопрос (4):

1 обратится можно к юристу или адвокату.

2. в суд по месту жительства ответчика

3. можно заверить у нотариуса размещение информации на сайте

Вот уже немногим более года клевета по законодательству РФ является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации", -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает "заболеванием", представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В соответствии с положениями ст.11 Уголовного кодекса РФ: "Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу".

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации раскрыто в ст.12 УК РФ, где установлено:

"Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства."

Генеральная прокуратура РФ производит прием жалоб , обращений и Заявлений граждан о любых неправомерных действиях кого бы ни было, осуществляя надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 23.07.2013) "О прокуратуре Российской Федерации".

Таким образом, если не было решения суда иностранного государства по указанному вопросу (ст.12 УК РФ), то Вы можете направить Заявление о предполагаемом преступлении в Генеральную прокуратуру РФ. К Заявлению Вы можете приложить документы, подтверждающие Вашу информацию. Такими документами могут быть, например, удостоверенный нотариусом протокол осмотра сайта, где распространена порочащая информация.

По факту клеветы обратитесь в полицию РФ. Также можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к иску прилагайте нотариально заверенные протоколы осмотра интернет страниц и другие доказательства.

К кому можно обратиться с просьбой представить интересы в суде по защите чести и достоинства?

Вы не спрашиваете об уголовной ответственности, о которой тут вам много расписали.

Прокуратура. в том числе и Генеральная ,полиция РФ, куда вас настоятельно посылают, НЕ занимается возбуждением уголовных дел по ст. 128.1 УК...Это делают мировые суды в порядке частного обвинения по заявлению потрепевшего . то есть вас.

По защите чести и достоинства иск вам следует подавать в районный суд РФ по МЕСТУ нахождения ответчика Туда же только в мировой суд подается и заявление о возбуждении дела по факту клеветы.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 43][Статья 398]

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.