Поиск защиты - Где обратиться и как собрать доказательства при клевете в интернете между гражданами России и Казахстана\n\nЗащита чести и достоинства - Где обратиться и как доказать клевету в интернет

• г. Алматы

В интернете гражданином России опубликована клевета на гражданина Казахстана. Суть всего сводится к тому, чтобы дискредитировать деятельность казахстанской компании, которую возглавляет дискредитируемый человек. К кому можно обратиться с просьбой представить интересы в суде по защите чести и достоинства? В какой стране нужно подавать заявление в суд? Как собрать доказательства публикации клеветы (скрин-шоты есть). Данные владельца сайта, на котором опубликована не соответствующая действительности информация есть (с ресурса www.nic.ru).

Ответы на вопрос (4):

1 обратится можно к юристу или адвокату.

2. в суд по месту жительства ответчика

3. можно заверить у нотариуса размещение информации на сайте

Спросить
Пожаловаться

Вот уже немногим более года клевета по законодательству РФ является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации", -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает "заболеванием", представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

В соответствии с положениями ст.11 Уголовного кодекса РФ: "Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу".

Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации раскрыто в ст.12 УК РФ, где установлено:

"Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства."

Генеральная прокуратура РФ производит прием жалоб , обращений и Заявлений граждан о любых неправомерных действиях кого бы ни было, осуществляя надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 23.07.2013) "О прокуратуре Российской Федерации".

Таким образом, если не было решения суда иностранного государства по указанному вопросу (ст.12 УК РФ), то Вы можете направить Заявление о предполагаемом преступлении в Генеральную прокуратуру РФ. К Заявлению Вы можете приложить документы, подтверждающие Вашу информацию. Такими документами могут быть, например, удостоверенный нотариусом протокол осмотра сайта, где распространена порочащая информация.

Спросить
Пожаловаться

По факту клеветы обратитесь в полицию РФ. Также можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства к иску прилагайте нотариально заверенные протоколы осмотра интернет страниц и другие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

К кому можно обратиться с просьбой представить интересы в суде по защите чести и достоинства?

Вы не спрашиваете об уголовной ответственности, о которой тут вам много расписали.

Прокуратура. в том числе и Генеральная ,полиция РФ, куда вас настоятельно посылают, НЕ занимается возбуждением уголовных дел по ст. 128.1 УК...Это делают мировые суды в порядке частного обвинения по заявлению потрепевшего . то есть вас.

По защите чести и достоинства иск вам следует подавать в районный суд РФ по МЕСТУ нахождения ответчика Туда же только в мировой суд подается и заявление о возбуждении дела по факту клеветы.

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 43][Статья 398]

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Спросить
Пожаловаться

В сети Интернет в социальной группе от неизвестного гражданина появилась публикация со сведениями порочащими честь и достоинство человека. В данном посте написаны оскорбительные слова и не соответствующая информация. Многие люди читали статью и делали разные выводы на неё. Возможно ли написание заявления в прокуратуру о защите чести и достоинства гражданина с просьбой установки личности того, кто написал и удаления публикации администраторами данной группы?

Можно ли подать иск по клевете, если с момента случившегося прошло 1,5 года (клевета была совершена с помощью интернета). Все доказательства вины есть. Или это иск о защите чести и достоинстве? Какой срок давности по статье о защите чести и достоинтве?

Как правильно обратиться с иском о защите чести и достоинства (конкретно по статье о клевете), если клевета и оскорбления имели место в интернете, в соцсетях? Какие документы, помимо удостоверяющих мою личность, мне нужны для этого? Насколько реально привлечь к ответу клеветника, если клевета идет с поддельного аккаунта?

Считаю, что в действиях гражданина №1 есть состав преступления, подпадающего под статьи о клевете, защите чести и достоинства, ложный донос. А следователь, не проверив данную информацию, сославшись на нее в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, является соответчиком, так как распространил данную клевету. Хочу одновременно подать заявление в полицию за клевету, прокурору с требованием привлечь к административному наказанию, обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации с возмещением морального ущерба, жалобу на постановление по 125 УПК, жалобу в вышестоящие инстанции.

Куда обращаться с заявлением на человека, который дал в свидетельских показаниях на меня лживую информацию, не соответствующую действительности? Можно сразу в суд? (на защиту чести и достоинства, за распространение сведений, порочащих... и клевету? И в какой - федеральный или мировой?

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Хочу написать иск в суд о защите чести, достоинства и репутации деловой. При этом была клевета со стороны ответчика. Это все можно в 1 иск написать, или составить 2 иска: 1 о клевете, а второй о защите чести и достоинства, деловой репутации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы, члены ТСЖ, оспорили в суде действительность протокола собрания собственников жилья, которое фактически не проводилось. Доказать это мы не смогли, так как в иске было отказано на том основании, что пропущен срок исковой давности. Председатель ТСЖ, составивший протокол, предъявил нам иск о защите чести и достоинства, обвиняя нас в клевете.

Содержится ли в наших действиях клевета, имели ли мы право защищать свои интересы в суде?

Можно ли в иске о защите чести и достоинства объединить клевету, оскорбление и ложный донос ответчика? И каковы шансы выиграть суд если единственным свидетелем клеветы был близкий родственник (мама)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение