И если нигде не работал в эти месяцы, и платить алименты было не с чего, то тоже могут лишить прав?

• г. Москва

В соответствии с ст. 69 СК РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;"

Сколько месяцев необходимо не платить, чтобы быть лишённым родительских прав? Если не знал о том, что необходимо платить элементы, то можно ли как-то оплатить те месяцы, что не платил, чтобы не лишили родительских прав? И если нигде не работал в эти месяцы, и платить алименты было не с чего, то тоже могут лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Если будет наличцо желание исправить ситуауцию, вы начнете платить алименты до подачи иска в суд, то вряд ли вас лишат. Кроме алиментов, есть и другие обязанности - воспитывать ребенка.