Проблема с алиментами - ищутся способы лишения родительских прав

• г. Иркутск

В разводе 4 года, с тех пор не появлялся, алименты не платит. Приставы не могут его найти, вручить повестку! (а без этого получается, что он не в курсе, что должен платить). Найти его лично тоже не представляется возможным, бывшая свекровь скрывает его, местонахождение и работа - не известны. На судебном заседании о назначении алиментов бывший муж был, т.е. в курсе. Встал вопрос о лишении родительских прав. Муж собирается усыновлять после приобретения жилья. Как быть? На основании ст. 69 СК РФ (уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от алиментов) реально подать иск о лишении родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Да, Александра, Вы можете обратиться к суду с таким иском, основания есть. Не уведомлен- не основание. Обеспечивать ребенка должен даже в случае, если Вы не взыскивали. А уж тем более присутствовал в суде.

Ст.69 СК РФ перечисляет основания для лишения родительских прав. При наличии соответствующих доказательств Вы имеете право обратиться в суд