Отказ МФЦ в принятии документов на оформление в собственность по 1/2 части дома без разделения земельного участка - правомерен или нет?

• г. Липецк

Мы с мамой сейчас оформляем дом в собственность, земля уже в собственности на маме, но столкнулись с такой проблемой, 20 лет назад 1/2 часть дома была подарена мне мамой, но без земельного участка, а сейчас чтобы нам с мамой получить документы на дом по 1/2 части,-маме сначала необходимо поделить землю пополам чтобы за каждой частью дома был закреплен земельный участок иначе не принимают документы. Но нам этого делать незачем, ведь дом и землю мы хотим продать и купить рядом две квартиры. Правомерен ли отказ работников МФЦ в принятии документов на оформление в собственность по 1/2 части дома без разделения земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерен, так как 1/2 доли земли висит в воздухе. тем более. что вы хотите продать.