Возможность оставить ребёнка в детском саду после увольнения - правовые аспекты

• г. Москва

Увольняюсь с работы с детского сада. Ребёнок ходит в этот же сад. Имею ли я право оставить ребёнка в этом саду и по каким законам? Заведующая не разрешает оставлять ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Только исключительные причины могут побудить заведующую отчислить ребенка. Никакой зависимости от увольнения не существует. По нашему мнению, у Вас конфликтная ситуация, и в случае оставления в саду, Вы сами будете постоянно переживать, что и как у Вас с ребенком. В Москве очень непростая ситуация с детьми, нехватка садов приводит к коллапсу, поэтому если Ваш ребенок был зачислен именно в связи с тем, что Вы пришли на работу, то Вам создадут все условия, чтобы Вы сами забрали своего ребенка. Вы не первая и не последняя, кто сталкивается с такой проблемой. Вам решать - идти на борьбу за ребенка, или уйти в другой сад, хотя, сейчас все места укомлектованы, и получить место в саду будет крайне сложно. Если возможно исправить ситуацию с увольнением, и нет открытого конфликта, лучше сократите рабочий день, чем после увольнения обивать бесчисленные пороги наших органов власти и добиваться садика до школы. В любом случае посмотрите Ваш договор с детским садом. Сомневаемся, что пункт об отчислении ребенка там прописан. Если договор Вам не выдали на руки, требуйте и внимательно изучите. Другой задним числом не подписывайте ни в коем случае.