Риски для транспортного предприятия при оплате кредиторской задолженности с учетом ненадлежаще оформленных счетов-фактур и оприходовании неотфактурованного товара

• г. Москва

Транспортное предприятие заключило договор с контрагентом на поставку запчастей. На сегодняшний день возникла кредиторская задолженность перед поставщиком, в тоже время бухгалтерия вернула поставщику часть счетов-фактур как ненадлежаще оформленные. В связи с этим бухгалтерия предлагает оплатить поставщику кредиторку за минусом НДС (в части "отбракованных с/фактур"), а неотфактурованный товар оприходовать по накладным. Какие при этом у транспортного предприятия возникают риски, как по налоговой, так и со стороны поставщика?

Ответы на вопрос (1):

С момента предоставления надлежаще оформленных счетов фактур поставщик вправе требовать с транспортной организации перечисления неоплаченного НДС. Исчисление и уплату НДС поставщик производит с учетом внутренней учетной политики.