Вопросы по наследственному праву после смерти отца - переоформление имущества, сроки действия завещания и необходимость нового завещания

• г. Волгоград

Дело в том, что месяц назад мой папа умер и оставил завещание, в котором указано, что его имущество он делит 3 на равные части между женой, дочерью и внуком. Подскажите пожалуйста, на кого теперь можно переоформить дом? Нужно ли ждать 6 месяцев до вступления в силу наследственного права? Сколько во времени действительно это завещание? Теперь если мама будет собственницей жилья ей снова придется писать завещание? Поясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

наследникам, указанным в завещании нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление

по истечении указанного срока можно получить свидетельства о праве на наследство

Спросить
Пожаловаться

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

У моего зятя умер отец, оставил завещание на все свое имущество своей жене (маме моего зятя). Сейчас мама моего зятя просит его написать отказ от вступления в наследство, говоря о том, что она без его отказа не может вступить в права наследия по завещанию.

Все бы ничего), но дело в том что в семье кроме моего зятя есть еще старший брат, а часть имущества, оформленного на его папу принадлежит моему зятю...

Объясните, пожалуйста, зачем моему зятю и его брату писать отказ от вступления в наследство, если есть завещание на их маму?

У меня такая ситуация. Умер папа и оставил завещание на четверых. Я его родная дочь затем двое детей от второго и сожительница. Все в равных долях. Дело в том что то что указанно в завещании папа уже распродал по жизни. Тоесть машина указана не та и квартира указанна не та. Действительно ли такое завещание.

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Помогите в следующем вопросе: у моей мамы умер отец 17 лет назад. Оставил завещание на четверых детей не включил в завещание свою жену. Моя мама написала заявление только пять лет назад. Сейчас обратилась к нотариусу, а ей сказано было, что отказ на наследство. Что теперь всем распоряжается жена (мама моей мамы). Как она решит, мол так и будет. Она делит наследство (дом и земля) только между двумя детьми, а моя мама типо не попадает на это наследство. Подскажите пожалуйста какие действия моей маме необходимо сделать? Или так на самом деле по закону и имеет место быть? Спасибо.

Спасибо.

Умер папа. После него оставшееся наследство распределено между двумя дочерьми и его мамой. От его мамы было завещание на все ее имущество моему папе принадлежащее ей на день ее смерти. У мама его двое сыновей. Бабушка умерла через месяц после смерти моего папы. По праву предоставления (по трансмиссии за бабушку) мой дядя тоже написал заявление у нотариуса. Подскажите завещание действительно? И будет ли участвовать дядя в наследстве так как было ее имущество завещано моему папе? И не распределяется трансмиссия от бабушки на его дочерей за папу?

У меня умерла мама, оставила завещание на квартиру внуку (сын умер ранее), а акции в завещании не указаны. Мне 59 лет, как будет делится имущество между мной и внуком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите имеет ли завещание срок давности?

Дело в том, что отец оставил завещание (это я точно знаю), знаю, что была часть дома оставлена мне по завещанию. Но дело в том, что он жил в другом городе и после его смерти его жена и его сестра (моя тётка) тихо без меня разделили между собой... Папа умер 8 лет назад.

Можно ли что то предпринять?

У меня такая проблема, дело в том что мы проживали в доме на протяжении 20 лет, были там прописаны, Я, мама папа и брат. Собственником этого жилья являлась бабушка (мать папы). У бабушки два сына. Мой папа умер, бабушка умерла потом. И якобы, оставила завещание, в котором собственником нашего дома является мой дядя (папин родной брат). И теперь он хочет выписать нас из дома, чтобы продать его! завещание я не видела! Имею ли я какие нибудь права на дом? Спасибо заранее!

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение