Срок давности завещания и возможность его оспаривания в случае нарушения

• г. Старый Оскол

Скажите имеет ли завещание срок давности?

Дело в том, что отец оставил завещание (это я точно знаю), знаю, что была часть дома оставлена мне по завещанию. Но дело в том, что он жил в другом городе и после его смерти его жена и его сестра (моя тётка) тихо без меня разделили между собой... Папа умер 8 лет назад.

Можно ли что то предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Завещание не имеет срока давности. Есть срок исковой давности - 3 года. После его истучения суд может оказать в иске.

Завещание действительно до смерти наследодателя, если оно им не отозвано и не написано иное, по своему содержанию отменяющее первое. Если бы было завещание, то вы бы призывались к наследованию по завещанию нотариусом.

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.(ст. 61 Основ законодательства о нотариате)

Сообщение об открытии наследства делают нотариусу потенциальные наследники, заявляющие о смерти наследодателя, в том числе и Вы должны били обратиться к нотариусу.

Возможно Вас и извещал нотариус, но Вы по каким-либо причинам упустили вызов от него... в таком случае Вы пропустили срок для принятия наследства. Если сможете его восстановить в судебном порядке, то вступайте в наследство.

Если вы к наследованию не призывались, то вероятнее всего наследники просто скрыли от нотариуса, что у умершего был ребенок. то в этом случае Вариант только один: признать родственников недостойными наследниками. но и в этом случае срок давности общий три года, если сумеете его в судебном порядке восстановить. то Вам и карты в руки.

Возможно вы попросту не знали.что завещание было отменено, вас об этом информировать никто не обязан.

Если же его не было, то Вы должны били наследовать как наследница первой очереди. но опять же пропустили срок для принятия наследства.