Можно ли подать в суд на бывшего гражданского супруга, чтобы он обеспечивал материально во время декретного отпуска?

• г. Миасс

Я жила гражданским браком с молодым человеком и забеременела, так получилось, что мы расстались, знакомые мне сказали, что я могу подать на него в суд, чтоб он содержал не только ребенка, но и меня пока я в декрете, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Это неверная информация. Вы не являетесь официальной женой.

После рождения ребенка Вы имеете право установить отцовство и взыскать алименты на ребенка. Больше никаких прав у Вас нет

Здравствуйте. Нет, ваши знакомы не правы. В соответствии со ст.89 Семейного кодекса РФ - В случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет право жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Исходя из смысла нормы, что бы требовать алиментные обязательства на ваше содержание необходимо. что бы вы были зарегистрированы в браке.

Но требовать алименты на ребенка - вы имеете полное право.

Да это действительно возможно,но в части , однако сначала нужно в судебном порядке установить отцовство только с этого момента между ребенком и биологическим отцом возникают обязанности закрепленные "Семейным кодексом", вы же так как не являлись законной супругой отца ребенка, то не можете претендовать на алименты, так как Семейный кодекс РФ глава 14 предусматривают лишь алиментные обязательства бывших супругов.