Как обжаловать срок ареста и возможность восстановления права у мужа после административного нарушения

• г. Железнодорожный

Необходима консультация в следующем вопросе. Мужа остановили в нетрезвом виде за рулем. Выяснилось что у него закончились права. Суд вынес административный арест 10 суток по статья 12.8 часть 3. Вопрос в следующем. Могу ли я (жена) обратиться о пересмотрении срока ареста.? (Осталась одна с 2-мя малолетними детьми 1 год и 10 лет) И еще по истечению срока ареста сможет ли он получит права или будут проблемы? Буду очень благодарна за быстрый компетентный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Наталья. Вы обратиться о пересмотре срока ареста не можете. Если судья назначила арест, а не штраф, значит на то, были веские причины. Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Документы для замены водительского удостоверения или выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) представлены в следующем списке:

1. заявление;

2. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3. документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4. медицинскую справку;

5. документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6. водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7. фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в ГИБДД);

8. документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения будет наложен только в том случае, если сотрудник ГИБДД остановил Вас, а права просрочены.

Возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки. Официальный сайт ГИБДД РОССИИ!