Срок давности применения административного ареста - вопрос о восстановлении прав водителя
199₽ VIP

• г. Балабаново

Вопрос о сроке давности применения административного ареста. 14.08.2012 суд меня лишил водительских прав на 1 год и 7 месяцев за вождение в нетрезвом виде. 11.12.2012 суд назначил мне арест на 5 суток по статья 12.8 часть 3. Из суда отконвоировали в местное отделение милиции. А там отпустили, сказали - иди гуляй. Больше меня не тревожили. Сейчас пытался узнать когда можно получить права, на что мне отвечают: Забирать права можно 29.03.2014 но сначала я должен отсидеть трое суток ареста. Существует ли срок давности на применение данного ареста?

Ответы на вопрос (7):

Апеллируйте ст.4.6. КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет оснований для подобного требования. Наказание должно было быть исполнено немедленно либо приостановлено на срок до 7 суток по ст. 32.8 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в "порядке", предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Спросить
Пожаловаться

Виталий, суд постановил назначить наказание в виде ареста срок назначения которого исчисляется со дня принятия решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ

"О порядке отбывания административного ареста"

...

При прекращении отбывания административного ареста лицам, которые были подвергнуты административному аресту, выдается справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Виталий,

в КоАп отсутствуют нормы о сроке, в который Вы должны явиться для отбывания административного наказания, предполагается, что в любое время, до истечения срока лишения Вас водительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Это они так пошутили или сказали по незнаию.На основании чего,какого постановления суда будете отбывать трое суток?Административный арест исполняется немедленно,если нет такой возможности,то это не Ваша вина.Кроме того истекли сроки для исполнения наложенного административного взыскания.Даже если оооочень захотят,они этого сделать не могут,так как фактически Вас поместят(неизвестно на основании чего) в спецприемник,никто не возьмет на себя ответственность незаконно лишать человека свободы.

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления его в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.

На основании ст. 4.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, в отношении которого велось производство по делу, считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания. Указанный срок равен одному году, исчисляемому со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. После истечения этого года лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.

Срок для погашения наказания начинается не в момент вынесения постановления о назначении административного наказания, а в день фактического окончания исполнения назначенного наказания.

При применении административного наказания, исчисляемого определенным сроком (лишение специального права, административный арест и дисквалификация), день окончания исполнения наказания указывается в постановлении о его назначении.

Погашение административного наказания после истечения годичного срока наступает автоматически и не требует оформления специальным документом.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде, в июле 2012 года получил водительские права, по окончание срока.

30.12.2013 лиши опять за вождение в нетрезвом виде.

Вопрос. Под что я попадаю по новому закону, штраф 30 тысяч и лишение прав или штраф 50 тысяч. Спасибо.

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Моего мужа лишили прав за вождение в нетрезвом виде 26 февраля 2012 года, через два месяца суд назначил наказание лишение прав на 1,5 года, на протяжение этого срока муж совершил ДТП и ему назначили наказание в виде ареста на 11 суток, он их не отсидел и по истечении 1,5 лет пошел забирать права. Ему сказали, что пока не отсидишь, права тебе не отдадим. Вот 26 апреля уже исполняется 3 года, как он не может забрать права. Что нам делать?

В 2012 году лишили прав за вождение в нетрезвом виде на 1.5 года. Далее попался второй раз в марте 2013 г уже лишенный и в нетрезвом виде. Дали арест на 5 суток. Вопрос! Прибавят ли мне полтора года к тому сроку? Спасибо. В постановлении не написано что прибавили... только административный арест.

В февроле 2014 года был задержан сотрудниками гибдд с просроченными водительскими провами мировой судья назначил административный арест 10 суток мест не было меня отпустили а сейчас застовляет но ведь уже прошол почти год есть срок давности администротивного ареста.

Существует срок давности для штрафа за вождение в нетрезвом виде в размере 30 000 р.? Суд уже был в начале 2015 года, прав лишили. Штраф мог сгореть по истечении срока давности, больше 4 лет прошло?

Меня лишили прав в 2012 году на полтора года за езду в нетрезвом виде за неделю до получения 2014 году меня остоновили снова хотели посадить на сутки по итогу отпустили и приписали мне статью 12 8 часть 4 и сказали получишь права и потом на суд могут ли у меня забрать права ище на 3 года как за повторное нарушения если я попался первый раз после вступления закона о продление срока с 1 сентебря 2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишен водительского удостоверения 29 октября 2011 года, на момент лишения права были утеряны (написал в ГАИ заявление на утерю),5 ноября 2012 года опять попался в нетрезвом виде и сдал найденное свое водительское. Прошел суд, назначили 5 суток административного ареста. С какого момента у меня идет срок лишения водительского удостоверения? И когда мне его забирать в ГАИ?

Меня лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде на 1.6 года прошло 1.4 года и снова поймали трезвого но без прав. Судья дал 5 суток ареста. А инспектор гибдд когда оформлял сказал что срок 1.6 года начнётся заново. Так ли это?

Лишили права вождения на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде в 2008 году. В 2011 году закончился срок действия ВУ. ВУ на руках, его не сдавал.

Как снова получить водительские права после лишения за вождение в нетерзвом виде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение