Срок давности применения административного ареста - вопрос о восстановлении прав водителя
199₽ VIP

• г. Балабаново

Вопрос о сроке давности применения административного ареста. 14.08.2012 суд меня лишил водительских прав на 1 год и 7 месяцев за вождение в нетрезвом виде. 11.12.2012 суд назначил мне арест на 5 суток по статья 12.8 часть 3. Из суда отконвоировали в местное отделение милиции. А там отпустили, сказали - иди гуляй. Больше меня не тревожили. Сейчас пытался узнать когда можно получить права, на что мне отвечают: Забирать права можно 29.03.2014 но сначала я должен отсидеть трое суток ареста. Существует ли срок давности на применение данного ареста?

Ответы на вопрос (7):

Апеллируйте ст.4.6. КоАП РФ.

Это лучший ответ

Нет оснований для подобного требования. Наказание должно было быть исполнено немедленно либо приостановлено на срок до 7 суток по ст. 32.8 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в "порядке", предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

6. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Виталий, суд постановил назначить наказание в виде ареста срок назначения которого исчисляется со дня принятия решения суда.

Федеральный закон Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ

"О порядке отбывания административного ареста"

...

При прекращении отбывания административного ареста лицам, которые были подвергнуты административному аресту, выдается справка по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Виталий,

в КоАп отсутствуют нормы о сроке, в который Вы должны явиться для отбывания административного наказания, предполагается, что в любое время, до истечения срока лишения Вас водительских прав.

Это они так пошутили или сказали по незнаию.На основании чего,какого постановления суда будете отбывать трое суток?Административный арест исполняется немедленно,если нет такой возможности,то это не Ваша вина.Кроме того истекли сроки для исполнения наложенного административного взыскания.Даже если оооочень захотят,они этого сделать не могут,так как фактически Вас поместят(неизвестно на основании чего) в спецприемник,никто не возьмет на себя ответственность незаконно лишать человека свободы.

В силу статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления его в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.

На основании ст. 4.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, в отношении которого велось производство по делу, считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу постановления о назначении административного наказания. Указанный срок равен одному году, исчисляемому со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. После истечения этого года лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.

Срок для погашения наказания начинается не в момент вынесения постановления о назначении административного наказания, а в день фактического окончания исполнения назначенного наказания.

При применении административного наказания, исчисляемого определенным сроком (лишение специального права, административный арест и дисквалификация), день окончания исполнения наказания указывается в постановлении о его назначении.

Погашение административного наказания после истечения годичного срока наступает автоматически и не требует оформления специальным документом.