Попавшая в ДТП потерпевшая сторона с ремонтом на гарантии - нужна ли бумага от официального дилера для суда и возможность требовать компенсацию от виновника?

• г. Алматы

Попала в ДТП. Я - потерпевшая сторона. Моя машина на гарантии и чтобы не лишиться ее, я должна проводить ремонт у официального дилера. Обратились к официальному дилеру, он оценил сколько будет стоить ремонт. Достаточно ли для суда данной официальной бумаги об оценке стоимости ремонта? Могу ли я требовать с виновника эту сумму? Необходимо ли проводить независимую экспертизу для обращения в суд?

Ответы на вопрос (1):

Для подачи иска калькуляции стоимости ремонта достаточно.

Однако, как показывает практика, в суде будет назначена судебная экспертиза.