Воздействие подписания дополнительного соглашения на возможность предъявления претензий за нарушение сроков поставки

• г. Москва

Вопрос по договору поставки: произшло нарушение сроков поставки, в связи с чем была нами была выставлена претензия контрагенту. Претензия не была оплачена, но через какое-то время контрагент предложил подписать дополнительное соглашение к договору, где указывались новые сроки поставки (но при этом по этому соглашению предполагалось небольшое уменьшение цены товара). Если данное дополнительное соглашение будет нами подписано и мы согласимся на новые сроки поставки - будет ли это означать, что мы теряем возможность предъявлять претензии (включая ту претензию, которую уже направили) за нарушение изначальных сроков поставки?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если по дополнительному соглашению уменьшение цены произошло на сумму, указанную в претензии, то можете смело подписывать. При этом Вы действительно потеряете возможность ссылаться на претензию. Но обратите внимание на то, что в доп.соглашении должна быть отсылка к требованиям претензии.

НЕобходимо соблюсти требования ст431ГК РФ