Необходимость выставления дополнительной претензии по качеству зерна после подписания доп. соглашения

• г. Курск

Мы заключили договор на поставку зерна, перечислили предоплату. В договоре четко прописано качество поставляемого товара. При приемке качество оказалось гораздо хуже заявленного. Мы отказались от товара и потребовали вернуть деньги, при этом было подписано доп. соглашение к договору в котором поставщик соглашается, что товар некачественный и прописывает срок возврата денежных средств. К указанному сроку деньги не возвращены, нужно ли нам выставлять дополнительно претензию по качеству зерна, если было подписано доп. соглашение и примет ли суд без претензии дело к рассмотрению? Можно ли выставить претензию позже доп. соглашения?

Ответы на вопрос (2):

Необязантельно, идите прямо в суд.

добрый день если в вашем договоре предусмотрен претнзионный порядок то да выставляет претензию. затем обращайтесь в суд плюс вы ещё сможете взыскать проценты на основании ст 395 гк рф