«Может ли сделка между мужем и мачехой по наследству облагаться налогом?»

• г. Борисоглебск

После смерти отца, муж с мачехой вступают в наследство. Муж отдает мачехе свою долю квартиры, мачеха отдает ему свою долю земли. Так как они не являются близкими родственниками, будет ли такая сделка облагаться налогом. Если да, то каким?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если Вы имеете ввиду наследственную массу, то НДФЛ облагаться не будет. При равноценном обмене также налоги не взимаются.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, муж с мачехой вступают в наследство. Они обмениваются своими долями Муж отдает свою долю в квартире, мачеха ему свою долю земли. Документы готовы. Надо идти к натариусу заверить обмен. Мачеха тяжело больна. Если при жизни мы не успеем заверить обмен долями, то как будет делится наследство между сыном со стороны отца и её сыном. Квартира приватизирована на двоих по 1/2 на отца и мачеху. Земельные участки у каждого свои.

После смерти отца (2000 г) мачеха не признала супружескую долю отца в кооперативной квартире мачехи. После смерти мачехи (2021 г) возможно ли получить наследство, если была мена кооперативной квартиры мачехи и в этот период (1996 г) отец переписывал свою квартиру дочери мачехи?

Мачеха и патчерица заключили соглашение о разделе имущества. После смерти их отца и мужа соответственно. Мачехе достались деньги, патчерице дом. Может ли сын мачехи оспорить это соглашение? Мачеха тоже умерла.

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Постараюсь кратко и схематично описать свой вопрос. Была семья-отец. Мать и двое детей, дочь и сын. в свое время умирает мать и отец женится. Появляется мачеха У мачехи есть одна дочь. Незадолго до кончины мачехи отец с мачехой приватизируют квартиру в равных долях. Мачеха дарит свою долю своей дочери. В свое время мачеха умирает. Сестра выкупает у дочери мачехи ее долю. После смерти отца, в декабре прошлого года, согласно завещанию все движимое и недвижимое имущество достается сестре.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опишу ситуацию: девушка-инвалид проживает с отцом и мачехой. Отец с мачехой не состоит в брачных отношениях. Мачеха не прописана в их 3-х комнатной квартире. Квартира принадлежит отцу. В квартире еще проживает родная дочь мачехи. Если мачеха после смерти отца оформит опекунство на неродную дочь-инвалида 2 группы, она будет иметь какие-либо права на квартиру? Может ли квартиру оформить в собственности исходя из длительности проживания и ведения общего хозяйства?

У меня такой вопрос: мачеха и отец моего мужа в браке купили дом, дом оформили только на мачеху (она приватизировала дом и землю то же на своё имя). Муж и отец прописаны в этом доме. У мачехи двое своих детей, а у отца только сын (мой муж). Мачеха не усыновляла моего мужа. Скажите пожалуйста, как будет разделено наследство:

1. Если первый умрёт отец моего мужа?

2. Если первая умрёт мачеха моего мужа?

Заранее благодарю за ответ!

Я пропустил срок вступления в наследство по уважительной причине. Мачеха скрывала о смерти отца, а я находился в другом городе. Я обратился с иском в суд о восстановление срока 20 ноября 2008 г. Суд назначили на 15 января, 26 ноября мачеха умерла. Суд перенесли на полгода. Я НЕ ПОНИМАЮ ЗА ЧЕМ, Я же не от мачехи претендую на наследство, а от отца? Я единственный сын. В браке с мачехой детей не было. Наследство отца перешло мачехе. Правомерно ли суд отложил дело до 6 месяцев смерти мачехи,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение