«Может ли сделка между мужем и мачехой по наследству облагаться налогом?»

• г. Борисоглебск

После смерти отца, муж с мачехой вступают в наследство. Муж отдает мачехе свою долю квартиры, мачеха отдает ему свою долю земли. Так как они не являются близкими родственниками, будет ли такая сделка облагаться налогом. Если да, то каким?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если Вы имеете ввиду наследственную массу, то НДФЛ облагаться не будет. При равноценном обмене также налоги не взимаются.