Возможна ли продажа недвижимости несовершеннолетнего с диагнозом нервной системы - случай квартиры в Москве и дачи в Одинцово?

• г. Москва

Возможна ли продажа одного из объектов недвижимого имущества (всего 2-квартира в Москве и дача в Одинцово), которые принадлежат несовершеннолетнему с диагнозом заболевания нервной системы? Объекты были оформлены в виде дарственной от отца несовершеннолетнего, отец умер. Может ли мать собственника продать дачу, не дожидаясь его 18-тия, мотивируя акт продажи нуждой в финансовых средствах на лечение? Что нужно, чтобы состоялась такая сделка?

Ответы на вопрос (3):

На продажу недвижимости, собственником которой является несовершеннолетний, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Для решения Вашего вопроса, необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. Цель обращения - выдача разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего для его последующего лечения. Имейте ввиду, что скорее всего, разрешат продать один из указанных объектов, при этом вырученные от продажи средства изначально должны будут поступить на блокированный счет, открытый на имя несовершеннолетнего, а вот чтобы снимать/перечислять деньги за лечение, придется еще раз обращаться в ООиП.

Без органов опеки эти сделки не пройдут. Вам следует получить от них разрешение