Должен ли я подавать в России налоговую декларацию, если у меня вычитают ежемесячно 15 процентов в налог?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Я пенсионер по льготному стажу (Крайний Север). В настоящий момент работаю за рубежом. Сколько процентов подоходного налога должны вычитать из моей зарплаты? Должен ли я подавать в России налоговую декларацию, если у меня вычитают ежемесячно 15 процентов в налог?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса не должны. Не являетесь налоговым резидентом.

" В соответствии с пунктом 4 статьи 208 Налогового Кодекса Российской Федерации ЗАО просит дать разъяснение по вопросу налогообложения доходов физических лиц в следующих конкретных случаях:

1. Сотрудники ЗАО "Атомстройэкспорт" находятся в командировке за рубежом более 183 дней в году. Вознаграждение получают в российских рублях путем перечисления на счета в банке.

2. Физические лица приняты в штат Представительства ЗАО "Атомстройэкспорт" в одной из зарубежных стран. Вознаграждение получают в иностранной валюте в стране пребывания, где находятся более 183 дней в году.

Просим разъяснить, есть ли объект налогообложения доходов физических лиц в вышеприведенных примерах и какова ставка налога.

На Ваше письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в налоговом периоде.

В обоих указанных в Вашем письме случаях российские и иностранные сотрудники ЗАО "Атомстройэкспорт" не являются российскими налоговыми резидентами, поскольку более 183 дней в году находятся за пределами России, где осуществляют деятельность, приводящую к получению ими вознаграждения (дохода).

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса "вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации" относятся к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Следовательно, налогообложение доходов технических специалистов ЗАО "Атомстройэкспорт", находящихся за пределами России, должно осуществляться по месту их постоянного пребывания в порядке, установленном законодательством иностранного государства.

Заместитель руководителя

Департамента А.И.Салина"