Могут ли несовершеннолетние вступить в брак и каковы последствия беременности в таком случае?

• г. Тюмень

У меня сын встречается с девушкой ей 16 ему 18 лет она беремена могут они расписаться и не будет ли уголовного наказания моему сыну она же несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! согласно Действующему законодательству (ст. 13 СК РФ) они могут зарегистрировать брак, и вашего сына не привлекут к ответственности, необходимо им обратиться в ЗАГС с заявлением, а так же необходимо согласие органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Уголовная ответственность согласно УК РФ предусмотрена, если лицо не достигло 16 летнего возраста. Так как девушке 16 лет, то уголовного наказания не будет и они могут расписаться.

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.