Муж хочет лишить ребенка в гражданском браке - как защититься и обеспечить благополучие ребенка?

• г. Москва

Мы с мужем в гражданском браке, расходимся, ребёнок 1,2 года записан на его фамилию. Муж хочет лишить ребёнка. Я официально нигде не устроена на работу, до 2 лет ребёнка на работу не могу выйти, так как хочу больше внимания ребёнку уделить, да и материально он обеспечивает, имеет возможность. Я порядочная, без вредных привычек, ребенок ухоженный, чистый, аккуратный, под моим вниманием, а папа ведет разгульный образ жизни, еще и злоупотребляет курением травы. Имеет ли он право лишить меня ребёнка? И как я могу себя защитить и отстоять ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

никаких оснований для лишения вас родительских прав не имеется

Оснований доя лишения Вас родительских прав нет. Вы не уклоняетесь от воспитания и содержания ребенка, находитесь в отпуске по уходу за ребенком.