Как подать на аллименты и забрать родительские права у мужа, если он ведет разгульный образ жизни?

• г. Бологое

Мы с мужем официально состоим в браке. От брака у нас есть общий ребенок. Муж ведет разгульный образ жизни. Могу ли я подать на аллименты и решить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

На алименты подать можете.

Но для лишения родительских прав нужны веские основания - ст 69, 70 СК РФ.