Муж планирует подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка от первого брака в связи с рождением второго ребенка во втором браке

• г. Уфа

Мой муж хочет подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка от первого брака с 1/4 на 1/6 так как во втором гражданском браке со мной родился второй ребенок. Я подала на алименты и по решению суда назначили алименты тоже 1/4 часть от з.п. хотя я просила 1/6. Мы собирались дальше идти в суд с иском к первой жене. Но алименты нужно уменьшить и на второго ребенка тоже. Как теперь быть? И как высчитать правильно гос. пошлину.

Ответы на вопрос (2):

итец по алиментам от гос пошлины освобождается. Алименщик может подать иск на уменьшение алиментов по ст. 119 СК РФ

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Обращайтесь, помогу составить.