Правомерна ли запись в трудовую книжку о причине увольнения по инициативе работника при написании заявления по уходу за ребенком до 14 лет?

• г. Мурманск

Увольняясь с работы я написала заявление по уходу за ребёнком до 14 лет, в трудовой книжке мне была сделана запись: уволена по инициативе работника ст. 77 п.3 Кзот. Будьте добры ответь на мой вопрос, правомерно ли была внесена запсиь в трудовую книжу. За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Причины увольнения "по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет" в природе не существует. Запись в трудовой книжке правомерна.

если вам необходимо будет доказывать непрерывность трудового стажа, то Вы покажете свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт. Этого будет достаточно.

Желаю успеха!

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Работник написал заявление на увольнение, была сделана запись в трудовую книжку, но работник передумал. Директор сказал, чтобы заявление порвали. Кадровик записал в трудовую "Запись за № ... считать не действительной", при этом не заполнил графы 1,2 и 4. Как теперь правельно оформить трудовую книжку работнику? Директор поменялся и время прошло около года. Можно сделать запись в трудовой, что "Записи за №№ внесены ошибчно". Если да, то как правильно заполнить графы и нужно ли ставить подпись и печать отдела кадров. Спасибо.

Работник не предоставил трудовую книжку при приеме на работу (путем обмана, сказав что ТК находитьсяу учредителей ООО), он был уволен по инициативе работодателя, азапись в ТК не о приеме не оувольнения внесена не была. Работник подал иск о восстановлении на работу. Может ли отсутствие ТК и записи в трудой книжке (по вине работника) о его работе на предприятие быть отказом для его восстановления?

Я увольняюсь с работы, статья - собственное желание. В заявлении сделала дополнение, что необходим уход за ребенком до 14 лет и соответственно попросила юриста сделать аналогичную запись в трудовую книжку. Он не нашел в КЗОТе статьи, подтверждающей правомерность такой записи. Подскажите, как правильно сделать запись и на что сослаться. Спасибо.

Работница при трудоустройстве принесла трудовую книжку, с 01 октября 2020 была

Принята на работу и внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Через 2 дня она сообщает, что 2 недели назад она работала в другой организации и просит трудовую книжку чтобы внести запись в другой организации, при этом отметить нашу запись. Правомерно ли отменить нашу запись в трудовой книжке? И вообще как быть?

В трудовую книжку сделана запись Принята специалистом временно на период отпуска по беременности и родам основного работникаотпуск закончился, далее договор продляется на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Какую теперь необходимо сделать запись в трудовой книжке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а работник сейчас оформляется с совмещения на основную работу, то как работу по совместительству ранее, можно отразить сейчас в трудовой книжке.

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Работник написал заявление об увольнении по уходу за ребенком до 14 лет, в этот день была сделана запись в трудовую книжку об увольнении, но заявление об увольнении не было подписано директором учреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение