ЧП где купили диван, взял его на ремонт, но прошло уже больше 20 дней как обещали его привезти.

• г. Санкт-Петербург

Прочитала ваш ответ на вопрос №274471, у меня схожая ситуация. ЧП где купили диван, взял его на ремонт, но прошло уже больше 20 дней как обещали его привезти.

Я звонила в общество защиты пр.потреб. И мне сказали что в отношении мебели я должна дождаться, когда мне привезут диван обратно, и только после этого посчитав на сколько дней они не уложились в сроки выставить им неустойку, с укзанием четкой суммы. И уже дождавшись их ответа, могу требовать через суд, если они отказались.

А теперь я не могу понять, можно ли потребовать от них вернуть всю сумму за диван, и только ли по написанию претензии и 10 дней после этого идет начисление %, или сразу после 20 дней ремонта, ведь получется, что можно потерять месяц и более, а это треть цены за товар. И еще обязятельно ли в товаре должен быть существенный недостаток, или достаточно что они не уложились в сроки, чтоб требовать возврат все суммы.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра.

Неустойка за нарушение срока ремонта и неустойка за неудовлетворение требования о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы - это разные требования. Определитесь, чего Вы хотите.

Если я правильно поняла, диван изначально имел недостатки, и поэтому его взяли на ремонт? Совершенно не обязательно в этом случае дожидаться, пока вернут диван и писать претензию с указанием суммы неустойки. Неустойка за просрочку выполнения требований потребителя начисляется по день исполнения решения суда (если будете туда обращаться).

Надо исходить из того, был ли в соглашении указан срок ремонта. Если да, то просрочка наступает по истечении этого срока, с этого момента начинает начисляться неустойка.

Если срок ремонта не указан и ремонт затянулся неоправданно долго, пишите заявление продавцу, что отказываетесь от ремонта и требуете замены товара , или возврата уплаченной суммы (это Ваше право в соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей"). Ваше заявление должно быть удовлетворено в течение 10 дней, потом начисляется неустойка за просрочку.

Существенный ли недостаток в данном случае значения не имеет.

Все заявления и претензии вручайте под роспись на Вашей копии или заказным письмом с почтовым уведомлением.

С уважением!