Проблемы с заказом мебели - задержка доставки и отсутствие утвержденной суммы неустойки

• г. Тверь

Я заказала комплект мебели (диван и кресло). При этом составила два договора (на диван отдельно и на кресло отдельно). В договоре нет ни слова о сроках исполнения данного договора. Только в спецификации написано предварительный срок передачи товара. Этот предварительный срок скоро закончится (через 5 дней). В итоге мне привезли только кресло, а диван сказали привезут через месяц. Также в договоре не проставлена цифра неустойки, которую продавец должен оплатить. Написано только, что если я откажусь, то эти взыщут с меня 20% от стоимости заказа. Как мне быть? Что мне надо с них потребовать, чтобы у меня на руках было официальное подтверждение что они мне должны такую-то сумму неустойки за задержанный товар? С их договором я вообще не могу ничего понять. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Паввловна.!1 Если вовтором договоре неуказан срок его исполнения, то Вам напомощь придет пункт 2 статьи 314 ГК РФ, где сказано, что если неустановлен срок исполнения обязательства, то оно исполняется в разумный срок. Тперь подумайте прменительно к Вашим условиям, какой будет разумный срок. Утановите его Напишите потом претензию Поставщику о необходимости исполнеия к указаному сроку. Что касается неустойки Поставщика, то если она не прописана в договоре , то Вы ничего не сделаете.