Возможность компенсации расходов на ремонт квартиры через оплату ЖКУ

• г. Нальчик

Прошу Вас дать разьяснения, могу ли я расчитывать на компенсацию части своих расходов по ремонту принадлежащей мне (приватизированной) квартиры (замена окон фасадной части дома) в счет оплаты услуг ЖКУ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Собственники квартир обязаны содержать квартиры за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Наш МКД в этом году перешёл на спец. Счет по капитальному ремонту. Владелец спец счета ТСЖ. Сейчас планируется собрание собственников и есть желание потратить часть накопленных средств спец. Счета на капитальный ремонт - в частности, установить новые окна в подъездах (европакеты), и также рассматриваем вопрос по замене вторых (тамбурных) дверей в подъездах дома. Скажите, работы по замене тамбурных дверей можно отнести к работам по капитальному ремонту вместе с заменой окон? (Замена окон относится в работам по ремонту фасада, и, мы знаем, может быть выполнена в рамках кап. ремонта). Есть разъяснения по этому вопросу, если да, то на какие НПА, решения нам можно ссылаться?

Положено ли нам как малоимущим компенсация затрат на ремонт квартиры: замена труб, батарей, окон. Льготой по оплате коммунальных услуг мы пользуемся.

Меня зовут Алексей. Вопрос по задолжности ЖКХ. Я живу в четырех квартирном доме с земельным участком. В приватизированной квартире. Весь ремонт, то есть замена окон, ремонт фундамента, утепление дома снаружиобложил дом кирпичем, замена кровли, сделал канализацию, поменял, провел отопление, заменили полностью электропроводку до дома и в квартире делал полностью за свои деньги. Никаких уведомлений об оплате жкх за год мне не приходило на почту. Вчера зашел в жэк мне выдали квитанцию с задолжностью по жилищным услугам. Должен ли я оплачивть эту задолжность, если никаких работ по дому они не проводили? Есть ли закон например о возмещении части затраченных мной средств на кап. Ремонт здания?

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос:

Я являюсь владельцем приватизированной квартиры с общей площадью

28,9 кв.м и жилой площадью 16,4 кв.м. В квартире никто не прописан и не проживает.

В счете-квитанции для оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги есть пункт "сверхнормативная площадь", напротив которого проставлена денежная сумма.

Прошу Вас разъяснить понятие "сверхнормативная площадь" при оплате жилищно-коммунальных услуг. Должен ли я в описанной ситуации оплачивать сверхнормативную площадь?

Прошу Вас дать разъяснение, отличаются ли чем-то понятия «льгота на оплату» и «компенсация оплаты».

Очень часто в законодательных актах Российской Федерации понятие «ЛЬГОТА» стало заменяться «КОМПЕНСАЦИЕЙ». Соответствует ли такая замена требованиям Конституции РФ замена одного понятия на другое.

В счет-квитанциях на оплату услуг ЖКХ включены начисления на капитальный ремонт из расчета на кв. метр. Я сама произвела капитальный ремонт в своей квартире, который закончила незадолго до того, как УК начала капремонт по программе муниципального капитального ремонта в нашем доме. Так как все, что подлежало замене внутри квартиры уже было мной заменено за собственный счет, могу ли я требовать компенсации средств из бюджета капитального ремонта, заложенные в смету, в счет оплаты данного вида начислений в будущих счетах-квитанциях?

Если с момента сдачи дома в эксплуатацию замена окон не производилась, то,наверно, можно отнести их замену к кап. ремонту? Согласно Приложению 3 к ВСН 58-88 (Р)-продолжительность эксплуатации до кап. ремонта: оконные переплёты-40 лет. Замена в квартире, дому 40 лет, квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли без разрешения сделать в комнате вместо двух окон одно. Квартира приватизирована находиться в многоквартирном доме, дом деревянный, окна на фасадной части дома.

Прошу Вас дать разъяснения по проблеме оплаты сверурочных совместителям.

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение