Несуществующий дом - Как доказать суду незаконность прописки и использования жилого помещения?

• г. Волгоград

Ситуация такая, бывший супруг хочет встречаться с ребенком в своем доме, нгде проживает он и его мать. На дом документов нет, есть документы только на старый 48 кв. м. жилой площади, по Техпаспорту, соответственно и прописка. Новый дом построен вместо старого, никаких согласований и разрешений не было! Техпаспорт на новый дом также не делался, однако органы опеки пишут акт по большому дому, а наличие документов на дом их не волнует. Так вот вопрос: могу ли я доказать суду, что этот не существует, соответственно прописка в нем незаконна, и данный дом не может использоваться как жилой?

Ответы на вопрос (2):

Суд по месту жительства ребенка не будет рассматривать вопрос о законности регистрации в доме и его строительства. Опека составит акт обследования жилищных условий, суду будет достаточно.

Дарья, в силу ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на стороне, которая ссылается на те или иные обстоятельства. Соответственно можете или нет - зависит от Ваших навыков и знаний. Для защиты своих интересов в суде советую обращаться к профессионалам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.