Проблемы с продлением временного удостворения в другом городе - отсутствие суда и постановления

• г. Адлер

Вод. удостворение изяли, срок временного кончился, не было суда и нет постановление как можно продлить временное удостворение в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роберт.

Вопрос выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством был урегулирован ч. 3 ст. 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - "КоАП РФ" или "Кодекс").

Согласно указанной норме Кодекса при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством у водителя изымалось водительское удостоверение и выдавалось временное разрешение на право управления транспортным средством на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца.

В случае, если дело об административном правонарушении не было рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении продлевалось судьей на срок не более одного месяца при каждом обращении.

Кроме того при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством продлевалось судье, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

ОДНАКО Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в целях усиления ответственности за правонарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ вышеуказанная норма Кодекса (ч. 3 ст. 27.10) признана утратившей силу - с 01 сентября 2013 года.

Таким образом, в настоящее время Кодексом не предусмотрена возможность выдачи временного разрешения на право управления транспортным средством и, соответственно, возможность его продления до вступления в силу решения суда о привлечении лица к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством.