При поступление на работу я подписал договор по которому я несу ответственность за все имущество магазина.

• г. Смоленск

Уважаемые юристы у меня такая ситуация. Я работаю охранником в магазине. При поступление на работу я подписал договор по которому я несу ответственность за все имущество магазина. Лицензии на охранную деятельность у меня нет. Трудовую книжку не забирали и записи нет. Хозяин выдает мне зарплату, но налоги и соц. выплаты не производит.

В связи с этим вопрос: в случае краже или пропаже имущество если я не являюсь соучастником преступления и не нарушаю уголовный кодекс может ли хозяин взыскать с меня убытки согласно этому договору? Действителен ли он в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Сторож не относится к категории лиц, на которые распространяется положение о полной материальной отвественности.

С уважением