При поступление на работу я подписал договор по которому я несу ответственность за все имущество магазина.

• г. Смоленск

Уважаемые юристы у меня такая ситуация. Я работаю охранником в магазине. При поступление на работу я подписал договор по которому я несу ответственность за все имущество магазина. Лицензии на охранную деятельность у меня нет. Трудовую книжку не забирали и записи нет. Хозяин выдает мне зарплату, но налоги и соц. выплаты не производит.

В связи с этим вопрос: в случае краже или пропаже имущество если я не являюсь соучастником преступления и не нарушаю уголовный кодекс может ли хозяин взыскать с меня убытки согласно этому договору? Действителен ли он в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Игорь!

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Сторож не относится к категории лиц, на которые распространяется положение о полной материальной отвественности.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работаю в магазине, подписала документ по уборке снега с территории магазина. Но магазин уже нанял подрядчика. Все убытки теперь выплачивать мне. Что делать? Можно ли расторгнуть договор?

Магазин предъявил охраннику кражу товара, которая произошла в связи с неисполнением им своих обязанностей, прикладывая при этом записи видеокамер, установленных в магазине, на которых нет ни даты, ни времени, и акт о комиссионной проверке магазина, составленный в одностороннем порядке. Может ли это считаться доказательством в арбитражном суде как невыполнение организацией, которая предоставляла охранные услуги Магазину, своих обязательств? Какие действия магазина при выявлении кражи?

Ситуация такая: устроилась на работу, передала в руки работодателя трудовую книжку, работаю уже две недели, но трудового договора еще не было, ситуация в организации не нравится, да еще попутно предложили хорошее место, вопрос заключается в следующем: могу ли я уйти без отработки, если трудовой договор подписан не был? Единственное я не знаю - была ли внесена в трудовую запись и никаких доказательств того, что трудовую передавала у меня нет, как грамотно поступить в данной ситуации?

Я работаю охранникком в торговом магазине пятерочка у меня нету лицензия на охранную деятельность какие меры я могу предпринять если я подозреваю человека в тайной хищении.

Вопрос по выплате зарплаты.

Работал по трудовому договору в ООО.

В трудовую книжку записи не оформляли.

Составлен просто трудовой договор, но большой со всеми нюансами.

Работодатель постоянно откладывает выплату зарплаты, уже 10 месяцев не платит.

Как быть?

Что делать в этом случает?

Куда писать письма?

Как взыскать с работодателя «ООО» ?

Спасибо.

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Как и что можно сделать в данной ситуации-Работал в строительной организации 1, 5 месяца, трудовой и иной договор заключен не был, но трудовую книжку забирали. При написании заявления об увольнении трудовую книжку и зарплуту отказались вернуть. По договоренности зарплата составляла 25 т.р., но спустя отказов и постоянных отложений в итоге хотят выплать только 7 тыс. Т.к. говорят, что по некому договору оклад лишь 5 тыс. руб.. Задерживая выдачу трудовой книжки, они лишали возможности устроиться на другую работу. Подскажите как и куда можно обратиться, если никаких документов (кроме находящихся в организации), подтверждающих факт работы нет, а в трудовую книжку запись не сделана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении на работу я подписал договор, что при увольнении работодатель вправе оштрафовать меня на треть моей зарплаты, тк я несу убытки для компании. (Убытки заключаются в том что на время моего отсутствия (при увольнении) работа приостанавливается.)

Законен ли такой договор? На руки работодатель при поступлении на работу его не дал читать, а уж тем более нести к юристу.

Как быть, если при краже в магазине, хотят завести уголовное дело, т.к. магазин не идет на примирение, но предложил оплатить и добровольно загладить причиненный вред магазину. (при этом все равно в примерении мне отказано и перерассмотру не подлежит) Возможно ли избежать уголовной ответственности? И что делать а таком случае? Каковы последствия для будущей работы или текущей учебы в институте?

Работник с его согласия работал без записи в трудовую книжку, (трудовой договор все равно оформляли) получал зарплату без вычета НДФЛ. Теперь решил через суд сделать запись в трудовую кгижку. Если я оплачу НДФЛ (с остатка зарплаты), может ли как-то и ФСС с ПФР узнать об этом (т.е. налоговая передает такие сведения в фонды или нет). Второй вопрос зарплата выплачивалась больше фактической (были доплаты не указанные в договоре), можно ли сейчас задним числом пересчитать зарплату? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение