Объясните, пожалуйста, смысл фразы: "Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства". Спасибо.

• г. Москва

Обьясните, пожалуйста, смысл фразы: "Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного наследства".

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все кажется ясным - пример, наличие долга 100 рублей, наследственное имущество стоит 80 рублей. Наследник вернет только 80 рублей.

Если же наследство стоит 500 рублей,Ю то обязан вернуть все 100 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного имущества. Каким имуществом он отвечает по долгам, только полученным в наследстве или и своим собственным? Возможно ли наложение взыскания на собственное имущество наследника по долгам наследодателя?

Если один наследник потратил большие деньги на лечение предсмертной болезни наследодателя, в пределах какой суммы он может предъявить требование о компенсации второму наследнику? В пределах величины наследства второго наследника? Или же можно потребовать компенсацию бОльшую чем само наследство?

Наследодателем при жизни было составлено несколько долговых расписок. Не исполнив свои обязательства по этим распискам наследодатель умер. Наследники первой очереди еще не получили свидетельства о праве на наследство (смерть наследодателя наступила в июле 2014 г.). Возможно ли взыскать с наследников долг наследодателя до получения ими свидетельств о праве на наследство? Тот факт, что они отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества мне известен. Спасибо.

Наследство не получали (так как нечего было оставить), но с нас требуют вернуть долги банку. Разве не действует закон о том, что наследник отвечает по долгам наследодателя в размере стоимости полученного ими по наследству имущества, но не более того.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

В случае смерти наследодателя наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если в порядке наследования от наследодателя к наследнику перешла долевая часть той же квартиры в которой проживает также наследник и она является единственным местом для проживания для наследника, то на нее (долевую часть) может быть арест при исполнительном производстве или обращено взыскание?

Может ли наследник наследника, не являющийся родственником первому наследодателю вступить в наследство, по наследственной трансмиссии, на имущество первого наследодателя, ввиду того, что своевременно подал заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве собственности к наследственному делу первого наследодателя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая сумма может быть взыскана с наследников?

В пределах наследственной массы (2 миллиона рублей) или в пределах присужденных долговых обязательств (5 миллионов рублей). Наследство уже оформленно и наследники вступили в наследство. Сейчас будет суд на котором может быть присужден долг на наследодателя в сумме значительно больше наследственной массы.

Наледники отвечпют по долгам наследодателя только в поеделах наследственной массы?

То что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости перешедшего имущества, это понятно. Но вот непонятно, почему приставы накладывают арест на личное имущество наследников? В п. 60 Постановления Пленума Верховного суда Рф № 29 от 2012 г. указано, что наследники не отвечают по долгам наследодателя своим имуществом. Может ли наследник обратитьсч в суд с заявлением об определении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании с наследника долга, указав на то, что взыскание необходимо обратить только на имущество перешедшее по наследству? Приставы, арестовывая личное имущество наследника, обосновывают это тем, что в решении суда не указано за счет какого имущества исполнять решение суда. В решении просто указано взыскать с Ф.И.О. в пользу Ф.И.О сумму долга в размере... Правы ли приставы?

Интересует такой вопрос: согласно п. ст. 1175 ГК: 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Т.е. если долг по кредиту 850 тысяч рублей, а наследуемое имущество 400 тысяч рублей, то и банку надо отдать 400 тысяч рублей. Правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение