Могу лия вернуть этот товар в магазин, если он несколько дней был в использовании?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос: на днях приобрела очиститель воздуха. После включения прибора начинает болеть голова и першит в горле, воздух вместо свежести становится тяжелым. Возникли сомнения, не наносит ли он вред здоровью, хотя на упаковке нарисовано, что одобрен Межд ассоц и т.п. Экспертизу проводить дорого. Могу лия вернуть этот товар в магазин, если он несколько дней был в использовании?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Электробытовые приборы надлежащего качества, на которые установлен гарантийный срок возврату не подлежат. Вернуть можно только прибор, имеющий недостатки по качеству, и потребовать возврата уплаченной суммы. Для этого понадобится экспертиза. Ее должен производить по Вашему требованию продавец в период гарантийного срока бесплатно. Но продавец - заинтересованное лицо, поэтому все же советую самостоятельно обратиться в центр независимой потребительской экспертизы. Если она будет в Вашу пользу, - взыщете стоимость с продавца. Кроме того, потребуйте от продавца сертификат качества на товар, его отсутствие само по себе является нарушением права потребителя на предоставление информации в полном объеме и дает право на расторжение договора.

От Вас письменная претензия, врученная продавцу под роспись на Вашей копии. Затем в суд.

С уважением!