Нужно только доказать что именно эти "личные средства" были потрачены на покупку квартиры.

• г. Омск

В продолжение вопроса 274893. Вы утверждаете что суду не важен источник средств на приобретение квартиры. Но ведь в законе есть определение "личные средства полученные в дар или по наследству " как во время, так и вне периода брака. Нужно только доказать что именно эти "личные средства" были потрачены на покупку квартиры. Или я чего-то не понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Я посмотрел первый вопрос. Доказать, что на покупку квартиры потрачены именно те "личные средства

" в Вашей ситуации невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если бы денежные средства. полученные Вами от ваших родителей, были помещены на банковский счет, они в случае раздела имущества были бы признаны Вашей личной собственностью и разделу не подлежали. Но раз в ПЕРИОД БРАКА на эти деньги было приобретено имущество, то такое имущество будет признано СОВМЕСТНЫМ.

Спросить
Пожаловаться

Я единолично вскоре после бракосочетания приобрел квартиру на заработанные до брака средства. При покупке вносил наличными и оформил на себя. Достаточно ли для суда по разделу этого имущества при разводе подтвердить факт наличия у меня необходимых средств на момент вступления в брак на приобретение квартиры или требуется подтверждение, что были внесены именно эти деньги и как это доказать в таком случае, ведь денежные средства являются движимым имуществом и регистрации не требуют? Буду благодарен ссылке на законодательный источник.

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (но куплена за наличные), есть ли шанс при разделе имущества, доказать в суде, что для покупки квартиры купленной в браке, супруг использовал личные средства?

Жена инициировала развод. В период брака построена квартира. Договор долевого участия оформлялся на неё. Я подал исковое на раздел. Думаю, что она попробует доказать приобретение новостройки из личных средств. А что принимается судом, как личные средства?

Машина в браке приобретена за счет части денежных средств от продажи автомобиля купленного до вступления брак. На момент покупки автомобиля я и муж нигде официально не были трудоустроены. Как в этом случает при разводе м.б. поделен автомобиль? Может ли муж претендовать только на разницу между рыночной стоимостью новой машины за минусом средств от продажи автомобиля купленного до брака? Как доказать в суде, что были потрачены личные средства, имевшиеся до брака.

Я собственник однокомнатной квартиры, которую покупали в браке с мужем. Средствами на покупку этой квартиры были средства, полученные с продажи приватизированной мною ранее (2005 г. до брака) квартиры.

Смогу я на суде по разделу доказать, что большая часть средств, были моими. Или же вся квартира пополам?

У нас с мужем в собственности в равных долях однокомнатная квартира, где проживают и прописаны так же ребенок и моя 80-летняя бабушка. Квартира приобретена в браке, но средства на ее покупку пошли с продажи моей доли в родительской квартире (та квартира была приобретена до брака). Документы о продаже моей доли есть, так же есть сберегательная книжка, куда поступили денежные средства от продажи доли, и там указана дата снятия денежных средств на покупку квартиры, дата снятия денег совпадает с датой договора купли-продажи и датой расписки от Продавца. Сейчас с мужем разводимся, он планирует продавать эту однокомнатную квартиру и денежные средства делить пополам. Могу я в суде при разделе имущества доказать что на покупку квартиры были потрачены мои личные денежные средства, чтобы он не претендовал на долю. И так же могу ли я свою долю переписать на дочь по договору дарения, ведь так будет проблематичней продать данную квартиру.

Во время брака приобрела квартиру на денежные средства полученные в дар от матери. Имеется договор дарения в простой письменной форме. Дело дошло до развода и раздела имущества. По закону если имущество купленное за счёт средств полученных в дар является личным и исключается из перечня подлежащего разделу. Так же имеется сберегательная книжка матери, где видно, что она снимала средства со своего счёта. Имеет ли право Суд требовать доказательства происхождения средств у матери, то есть откуда она взяла деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на развод, но супруг намерен делить квартиру и автомобиль купленные в браке, на мои личные средства от продажи квартиры полученной мной по наследству до брака. Каково мои шансы доказать в суде, что он не вкладывал личных средств при покупке данного имущества, и не имеет право делить его. Есть несовершеннолетний ребенок. Квартира оформлена на супругов в общую совместную собственность, автомобиль оформлен на меня.

После развода муж отказывается делить приобретенный в браке автомобиль и оформленный на его имя, мотивируя тем, что машина была куплена на деньги от продажи дома, полученного им в наследство и проданного за пол-года до приобретения авто. Эти деньги он положил на депозит, затем за несколько дней до покупки авто снимал с депозита сумму, причем меньшую, чем стоимость машины. Теперь утверждает, что это будет являться доказательством в суде факта покупки именно за средства, полученные от продажи наследства. Уважаемые юристы, подскажите из своей практики, сможет ли он доказать, что приобрел авто на личные средства?

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение