Какая сумма будет использоваться для расчета налога на наследство - на момент открытия наследства или на сумму, указанную в справке Сбербанка?

• г. Мурманск

Наследство открыто в сентябре 2004 года. Справка Сбербанка о наличии денежных средств на счетах умершего для получения свидетельства о прове наследования датирована январем 2005 года и включает "набежавшие" с сентября 2004 года проценты (счета депозитные). На какую сумму будет расчитан налог на наследство: на момент открытия наследства (сентябрь 2004 г.) или на сумму, указанную в справке Сбербанка (январь 2005 г.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дареня" исчисление налога на наследство производится налоговыми органами на основании документов, указанных в пункте 3 названной статьи, по которому нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи свидетельства или удостоверения договоров) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Согласно п.6 ИНСТРУКЦИИ Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32(ред. от 14.08.2002, с изм. от 17.10.2002) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется от стоимости (оценки) наследственного имущества на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства. Таким образом налог на наследство будет исчисляться от суммы, которая подлежала бы выдаче вкладчику на день его смерти, а с полученных после этого процентов Вы платите налог не на наследство, а налог на доходы физических лиц как любой вкладчик. Резидент РФ по уплате налогов платит подоходный налог по ставке 13%-ст.224 НК РФ, однако при этом нужно учитывать, что налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.