Какая сумма будет использоваться для расчета налога на наследство - на момент открытия наследства или на сумму, указанную в справке Сбербанка?

• г. Мурманск

Наследство открыто в сентябре 2004 года. Справка Сбербанка о наличии денежных средств на счетах умершего для получения свидетельства о прове наследования датирована январем 2005 года и включает "набежавшие" с сентября 2004 года проценты (счета депозитные). На какую сумму будет расчитан налог на наследство: на момент открытия наследства (сентябрь 2004 г.) или на сумму, указанную в справке Сбербанка (январь 2005 г.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дареня" исчисление налога на наследство производится налоговыми органами на основании документов, указанных в пункте 3 названной статьи, по которому нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, обязаны в 15-дневный срок (с момента выдачи свидетельства или удостоверения договоров) направить в налоговый орган по месту их нахождения справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Согласно п.6 ИНСТРУКЦИИ Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32(ред. от 14.08.2002, с изм. от 17.10.2002) "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ"налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется от стоимости (оценки) наследственного имущества на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была бы иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства. Таким образом налог на наследство будет исчисляться от суммы, которая подлежала бы выдаче вкладчику на день его смерти, а с полученных после этого процентов Вы платите налог не на наследство, а налог на доходы физических лиц как любой вкладчик. Резидент РФ по уплате налогов платит подоходный налог по ставке 13%-ст.224 НК РФ, однако при этом нужно учитывать, что налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте.

Спросить
Пожаловаться

Дата открытия наследства - 27 марта 2000 года, дата получения свидетельства на наследство - сентябрь 2001 года. Справка БТИ об оценочной стоимости дома получена в сентябре 2001 года.

В настоящий момент отец получил извещение об оплате налога на наследство исходя из рыночной стоимости дома. Правомочны ли действия налоговой инспекции?

Спасибо.

Могу ли я подать на выход на льготную пенсию, если:

С сентября 1990 по август 1991 работала пионер вожатой в г. Новосибирск (запись в трудовой).

С 27 августа 1992 г по 3 января 2022 г учителем в Казахстане в одной и той же школе (запись в трудовой).

Декрет: с 1 ребенком с апреля 2000 по сентябрь 2001, со вторым ребенком с августа 2002 по сентябрь 2003 и с января 2004 по сентябрь 2004, с третьим ребенком с декабря 2008 по сентябрь 2009.

Основной стаж в Казахстане, возможна ли льготная пенсия?

Есть ли ограничения в сроках открытия дела о наследстве у нотариуса, чтобы на наследователя распространялся Закон об отмене налога на наследство? Завещатель умер в апреля 2003 года, дело о наследстве у нотариуса открыто в сентябре 2003 года. В наследство я не вступил. Будет ли распространяться на меня Закон об отмене налога на наследство, если я вступлю в наследство после 1 января 2006 года?

Заранее благодарен за ответ.

Мама умерла в сентябре 2004 года. В апреле 2005 года я получила свидетельства о праве на наследование денежных средств в сбербанке на общую сумму около 270000 рублей и квартиру. Налоговое уведомление до настоящего времени мной не получено (возможно в связи с тем, что наследство оформлялось в Ярославле, а живу я в Мурманской области). Могу я узнать примерную сумму налога на наследство?

С уважением, Татьяна.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Согласно письма УФНС по г. Москве от 11/08/2005 № 18-12/3/57233 "...в случае получения свидельства о праве на наследство в 2006 г. (с датой открытия наследства-2005 г.) налог с имущества, переходящего в порядке наследования, взиматься не будет."

У меня следующий вопрос: А если дата открытия наследства 2003 г., но шел суд между наследниками, который закончился только в 2006 г.?

Спасибо.

Получаю пенсию по потери кормильца, закончила бакалавриат, поступила очно в магистратуру в пенсионный фонд 1 сентября предоставила справку, в сентябре зачисления не было, в октябре получила пенсию за октябрь, при подачи справки сказали сделаю перерасчет за июль, август, сентябрь. Позвонив в пенсионный фонд, где находиться пенсионное дело, сказали, что перерасчетов не каких не будет, так как справка попала в обработку в октябре (исходящий номер на справке), то за сентябрь платить не будут. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2001 года поступил в университет на очное отделение. В декабре 2002 года поступил на службу в ОВД РФ, продолжая очное обучение. В январе 2004 года перевёлся на заочное отделение. В июле 2007 года закончил обучение. Входит ли половина срока очного обучения (с сентября 2001 года до декабря 2002 года) в срок службы ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?

Мне назначена пенсия с 9 сентября 2005 года, но я продолжала работать. В сентябре 2006 года я подала заявление на перерасчет пенсии за отработанный год. Но так как к тому времени данные по поступившим страховым взносам были только за период с сентября по декабрь 2005 г., то и надбавка к пенсии с октября 2006 года мне была сделана только из расчета с этой суммы. А с суммы страховых взносов с января по август 2006 года надбавку к пенсии я получила только с июля 2007 года. Получается, что доплату к пенсии в полном объеме за отработанный год с сентября 2005 г. по август 2006 г. я стала получать не с октября 2006 года, а с июля 2007 года. Правильно ли это? Объясните, пожалуйста, как правильно делается перерасчет.

В октябре 2007 года я подала заявление на перерасчет за следующий отработанный год, но одновременно с заявлением бухгалтерия моего предприятия подала сведения о зарплате и перечисленных страховых взносах за межрасчетный период с января по сентябрь 2007 года. И с ноября 2007 года моя пенсия была увеличена из расчета с поступивших страховых взносов с сентября 2006 года по сентябрь 2007 года. Если бы бухгалтерия не подала дополнительные сведения, то я опять бы полную сумму надбавки получила бы только с июля 2008 года. Поясните, пожалуйста, на конкретном примере.

Спасибо. С уважением, Светлана.

Размер пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследства рассчитывается на момент открытия наследства или на момент выдачи свидетельства? Вопрос связан с тем, что наследство открылось и было принято в 2004 а документы (ПИБ...) оформляются в 2005 г. т.е какой будет налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение